Анализ договора франшизы

Добрый день!

Планирую покупку франшизы.

Сейчас выбираю между тремя компаниями.

1.Нужно проверить их договора и дать рекомендации что можно улучшить в договорах что бы максимально защитить меня и предусмотреть возможные риски.

2.1. Планирую получить компенсацию паушального взноса и роялти, так как в Москве действует программа поддержки малого бизнеса и они анонсируют такие субсидии. ИП пока не отрывал. Какие условия нужно соблюсти что бы претендовать на субсидии? Предложенные договора подходят под эти критерии?

2.2. Какие еще субсидии я могу получить в данном сучае?

С уважением,

Антон

  • ДОГОВОР НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ!
    .docx
  • Договор с парнерами шаблон 1 ХИТ
    .docx
  • Договор коммерческой концессии Сен~
    .docx
Уточнение от клиента

Планирую купить 2 франшизы.

Договор с Сеньер Денер первый кандидат на заключение.

Далее буду выбирать один из салонов массажа, скорее Body Dream

Соглашусь с первым ответом, разумно разделить вопросы. В этом прошу изучить договор с СД и ответить на вторую часть вопроса про субсидии.

, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд проверка трех договоров и рекомендации по каждому бессмысленны. Поскольку если Вы будете выбирать какой-то один, то говорить об улучшении всех договоров просто нет необходимости.

Договор с партнерами (второй размещенный) не является договором коммерческой концессии (ст.1027-1028 ГК РФ) это лицензионный договор на использование некоего-ноу-хау. Поэтому если Вам нужен именно договор КК, то этот договор можно исключать.

Договор КК (сеньор Денер) прямо содержит передаваемый ТЗ, его обозначение, регистрационные данные. Договор ОХ не содержит указание на ТЗ и его данные, хотя при проверке выяснилось, что этот ИП действительно является правообладателем этого зарегистрированного ТЗ.

Полная оценка договоров каждый из которых почти на 30 страниц требует значительного времени и вряд ли могут быть глубоко и тщательно проверены в рамках заданного вопроса. На мой взгляд в данном случае есть смысл либо обратиться за персональной консультацией к выбранному юристу, либо сделать заказ на получение правового заключения по этим договорам.

При этом важным является вопрос расторжения договора. Если в Договоре ОХ у Вас нет возможности расторгнуть договор до истечения 5-летнего срока (только при наличии существенных нарушений правообладателя), то в договоре СД срок действия вообще до 2028 года, но при этом некоторые варианты досрочного расторжения договора в одностороннем порядке все таки у Пользователя есть и это более позитивно, чем в первом случае.

Говорить, учитывая объемы договоров, можно много, но думаю, что в рамках одного заданного вопроса это крайне неразумно.

В таком случае я не буду рассматривать вопросы технического взаимодействия между контрагентами, а попробую дать ответ на то, какие именно условия в этом договоре являются наиболее опасными для Вас. При этом однако отмечу, что нередко правообладатели заключают одинаковые договора с пользователями и крайне неохотно идут на какие-то изменения, поскольку для них вы все «на одно лицо», а значит, чтобы не иметь в регулировании многих пользователей массу разных условий они просто «рубят» по одному шаблону. Им так проще. Но на узкие моменты укажу.

п.1.3.

… Официальный представитель, уполномоченный Правообладателем представлять его интересы перед третьими лицами, в том числе имеющий право подписи различных документов любой степени важности от имени Правообладателя
Кто он как назначается пока не видно, возможно ниже будет дополнительная информация.

п.2.4.

Использование Товарного знака Правообладателя осуществляется на Территории обслуживания — город __________________________________ Российской Федерации.
Неясно, предоставляет ли правообладатель Вам исключительное право и может продавать франшизу и другим в этом городе или только Вы обладаете этим правом.

п.3.2.

открытие каждого такого Предприятия допускается только с письменного согласия Правообладателя или его Представителя, выраженное в подписании Сторонами Дополнительного соглашения о предоставлении права на открытие Предприятия в отношении любого нового Предприятия. Открытие любого из Предприятий Пользователя должно подтверждаться соответствующим отдельным Актом приема-передачи права на открытие Предприятия.
То есть если соберетесь открывать другую точку в городе — только с согласия Правообладателя.

п.4.1. — даже первая точка подлежит дополнительному согласованию с подписанием допсоглашения. При этом помимо адреса также согласуется и зона доставки, на которой эта точка вправе работать. Это говорит о том, что помимо Вас на территории города будут работать и другие пользователи а зона доставки определяется вероятно для того, чтобы они не конкурировали друг с другом. Хотя это сомнительно на самом деле.

 п.4.8.

Пользователь самостоятельно и/или за свой счет подготавливает и согласовывает с Правообладателем Дизайн-проект в отношении помещения, указываемого Сторонами в Соглашении об Адресе Предприятия и Зоне доставки. Дизайн-проект предприятия должен быть подготовлен в организации согласованной с Правообладателем, либо в организации рекомендованной Правообладателем.

Весьма неприятный пункт который может привести к излишним тратам с Вашей стороны.

Продолжу.