Нужно сделать шаблоны писем с жалобами на холодные батареи

В квартире, в Москве (Кузьминки), в одной из комнат в этом сезоне чуть теплый стояк у батареи. Аналогичная проблема у всех жильцов дома: в одной из комнат во всех квартирах, который удалось обойти (20-30 квартир) батареи еле живые. Нужен пакет писем с жалобами на эту ситуацию в несколько адресов - Жилищная инспекция Москвы, Роспотребназдор, прокуратура, администрация муниципального префектура, мэрия Москвы. Посоветуйте куда еще можно написать. Планирую писать письма "лесенкой" - начать с минимального уровня (посоветуйте, куда лучше) и в случае игнора продолжить писать по нарастающей выше и дальше вплоть до администрации президента.

Что нужно: 1) письменный совет-план действий (кратко, по сути). Судебный сценарий описывать не надо, т.к. по нему отдельная история с формальными замерами температуры, которая пока неактуальна.

2) Пакет писем с уже заполненными шапками "Кому" (адрес, наименование организации/ФИО должностного лица). Чтобы только заполнить адрес дома, номера квартир, ссылку на комнату с холодным стояком, подписать и отправлять заказными письмами.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе куда можно написать письма Вы указали верно, в целом. Самая конечная инстанция у Вас будет суд в конечном итоге, если письма не помогут.

Планирую писать письма «лесенкой» — начать с минимального уровня (посоветуйте, куда лучше) и в случае игнора продолжить писать по нарастающей выше и дальше вплоть до администрации президента.

Павел

До администрации президента смысла писать нет. В крайнем случае придётся судиться с управляющей компанией, поставщиком тепла или иным ответственным за состоянием тепла в квартирах. Администрация президента всё равно всё спустит вниз обратно.

Что нужно: 1) письменный совет-план действий (кратко, по сути). Судебный сценарий описывать не надо, т.к. по нему отдельная история с формальными замерами температуры, которая пока неактуальна.

Павел

Письменный план действий у Вас будет один — это составление письма и направление его в жилищную инспекцию и для начала в прокуратуру можно. Остальные указанные Вами учреждения уже можно подключать следом, последовательность значения не имеет. В силу п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
2) Пакет писем с уже заполненными шапками «Кому» (адрес, наименование организации/ФИО должностного лица). Чтобы только заполнить адрес дома, номера квартир, ссылку на комнату с холодным стояком, подписать и отправлять заказными письмами.

Павел

это отдельная услуга уже, не в рамках консультации.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вот эта отдельная услуга по составлению пакета писем сколько будет стоить?

обсуждается в чате.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Позволю себе обратить внимание, что у Вас несколько неверно может быть выстроена стратегия.

Сами по себе жалобы могут ничего не дать. До подачи жалобы Вам, как собственнику, желательно иметь доказательства неисполнения условия договора управления и норм действующего законодательства.

Если говорить об отоплении тут несколько критериев.

1. Температурный режим

2. Давление.

Это прямо установлено положениями Главы 6 Приложения № 1 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Пунктами 15 и 16.

Поэтому перед тем как направить обращение в органы жилищного надзора, то рекомендую установить факт неоказания услуги, с привлечением Исполнителя в лице УК.

Для этого необходимо вызвать представителя УК на составление акта об отклонении в предоставлении услуги. (пп. 106-109) и уже исходить из результатов.

В противном случае — Вы получите формальные отписки на свои запросы — нет доказательств.

 А за Вас надзорные органы их не собирают. Нет оснований.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!