человек по соц. Найму в коммуналке не проживает. Как выписать

Доброго времени. город Москва
Явлюсь собственником комнаты в 2-ух комнт. квартире. 2-ая комната (чуть меньше 8м.кв.) принадлежит государству и сдаётся по соц. найму. одному мужчине.
человек из 2-ой комнаты. не платит жкх более 6 лет и соц найм не оплачивает. не проживает столько же даже больше. комната его пуста с 2014… Он с 2012 по 2014 привёл квартиру в негодное состояние. есть акт от жилищного деп. того времени (14год)… уже произвёл ремонт я.… как быть? как выписать? куда подавать документы в департамент имущества города москвы или идти в суд и их как 3ю сторону приглашать. ???? спасибо.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант, поскольку 2-я комната сдаётся по соц найму как я понимаю, обратиться в администрацию и указать на тот факт, что

человек из 2-ой комнаты. не платит жкх более 6 лет и соц найм не оплачивает.

Виталик

это как один из доводов для расторжения договора в судебном порядке. В силу ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Также, поскольку

не проживает столько же даже больше.

Виталик

то можно расторгнуть договор в связи с выездом человека в добровольном порядке, опять же ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уже департамент будет решать дальнейший вопрос с данной комнатой что с ней делать, поскольку департамент является собственником данного помещения. Вероятнее всего данный вопрос будет решаться администрацией в судебном порядке. Вы формально не собственник другой комнаты, поэтому не можете решать за департамент судьбу помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким иском в суд может выйти только Департамент городского имущества. (ул. Бахрушина, дом 18) Обращайтесь к ним и просите подать иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 83 ЖК РФ.

РЕШЕНИЕ
 Именем Российской Федерации

12 февраля  2019 года Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Потехиной Е.В.,
при секретаре Бурове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело  по иску Департамента городского имущества  г. Москвы к  Ж    С    Я     о признании утратившей  право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета.
Мотивируя свои требования тем, что в Департамент городского имущества города Москвы поступили обращения граждан по вопросу ремонта, санитарной обработки, дезинсекции и дезинфекции квартиры по адресу: адрес. На основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости однокомнатная квартира общей площадью 38,1 кв.м по указанному адресу находится в собственности города Москвы. В указанной квартире на условиях договора социального найма зарегистрирована Ж С.Я. — одна. Собственником указанного жилого помещения является город Москва, а со стороны Железновой С.Я. должным образом не исполняются возложенные на нее обязанности по содержанию жилого помещения, согласно обращениям граждан Железнова С.Я. длительное время по месту регистрации не проживает, Департамент считает правомерным рассмотрение вопроса о признании Железнову С.Я. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества  г. Москвы к  Ж    С    Я     о признании утратившей  право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета  – удовлетворить.
Признать Ж С    Я утратившей  право пользования жилым помещением  по адресу: адрес.
Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия Ж.   Сы   Яы  с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как быть? как выписать?

В силу ст. 84 Жилищного кодекса РФ

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке.

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Как разъяснено в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» заявленный иск наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд. К уважительным причинам невнесения платы могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя или членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

В данном случае иск в суд может быть подан наймодателем.

С Вашей же стороны для решения вопроса посоветовал бы обратиться с письменным заявлением в Департамент городского имущества г. Москвы  с заявлением, в котором перечислить нарушения условий договора найма Вашим соседом…