Капитал, но комната это собственность свекрови возможна ли такая сделка?

Здравствуйте мы бы хотели купить комнату в общежитие в чернобыльской зоне за мат.капитал,но комната это собственность свекрови возможна ли такая сделка?! Спасибо

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Вы можете улучшить жилищные условия семьи при помощи материнского капитала, при этом можно совершить любую не противоречащую закону сделку (ваш вариант также допустим). Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — жены, мужа и детей.

Точный ответ вам могут дать только в ПФР, просмотрев ваши документы.

Поэтому вы можете подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа, возможно обращение в прокуратуру.