Обман в автосалоне при покупке нового автомобиля

Добрый день, в декабре 2020 года мною был приобретен новый автомобиль в автосалоне. На этот автомобиль были установлены "допы" (автосалоном) на сумму 100 000 руб, информация о стоимости "допов" со слов менеджера салона.

При покупке этого авто с использованием кредитных средств менеджер салона согласовал с руководством скидку в размере 100 000 руб и комплект из 4 шин с дисками. Эта информация была донесена в устном характере перед подписанием договора.

ДОПы на 100 000 руб. принудили оплатить наличными, хотя у нас были деньги на банковской карте. При оплате допов в кассе был предоставленен счет на доп.услуги и оборудование без списка или накладной. После оплаты счета и подписания кредитного договора, мы получили накладную с чеком, которая была прикреплена к договору в конце стопки бумаг.

После покупки мы изучили все документы, в том числе обнаружили накладную с дополнительным оборудованием и услугами. Увидели, что колеса и шины были включены в стоимость дополнительного оборудования - 40 тысяч рублей. Стоимость других услуг была завышена.

Каким образом можно поступить в этой ситуации? Можно ли привлечь к ответственности автосалон за обман при покупке автомобиля?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вам придется исходить из условий заключенного Вами договора. Словестные обещания менеджера салона к сожалению не будут рассмотрены судом как доказательства, суд будет изучать документы.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе