Была драка вызвал полицию но заявление не писал через два дня звонит участковый и говорит что вам нужно написать обеснительное мне надо ехать и писать

, марат, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

мне надо ехать и писать

марат

В уголовно-процессуальном кодексе не прописаны условия и порядок вызова для дачи объяснении.

По аналогии со ст. 188 УПК РФ,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

вам в любом случае сначала  должны направить повестку, а уже потом вы принимаете решение идти или нет.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Скорее всего по факту драки  возбуждено административное правонарушение. Если Вы участник драки, то дело может быть возбуждено в отношении Вас, тогда Вы обязаны явиться по вызову участкового и дать показания. Согласно ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.