Заказчик нарушил сроки оплаты по договору по вине поставщика(не предоставлены документы на оплату)

Добрый день. Заказчик нарушил сроки оплаты по договору по вине поставщика(не предоставлены документы на оплату). Поставщик не имеет претензий по сроку оплаты. Могут ли к заказчика наказать на основании ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ?

, Ольга, г. Краснодар
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Как правило, по гос. и мун. заказам оплата осуществляется по реквизитам, указанным в контракте. Поэтому в данной части надо уточнить формулировку в контракте — так ли уж необходимо было ждать документы на оплату или Заказчик мог опдатить без них и затребовать их после. Потому что: да, могут теперь оштрафовать. + представление от прокуратуры при проверке с их стороны или сообщении о нарушении третьими лицами (или на основании жалобы самого поставщика, если нет претензий сегодня, это не гарантирует их завтра). Поэтому Заказчику надо быть готовым к оспариванию штрафа в случае применения данной санкции.  Это можно сделать в судебном порядке. Есть положительная практика.