Что делать с оставшимся на складе количеством?

Добрый день! Мы торгующая организация. Занимаемся продажей оборудования для систем пожаротушения. Закупили крупную партию товара у производителя, два месяца назад, еще не успели ее полностью реализовать. Но сегодня производитель прислал уведомление о том что его сертификат аннулирован. Со слов производителя, причина не в качестве товара, а в ошибке сертификационного органа, не соблюли какую-то процедуру в процессе сертификации и при проверке сертификат было предписано аннулировать. Как нам быть с приобретенной партией товара? Что делать с оставшимся на складе количеством? Необходимо ли сообщить об этом нашим контрагентам, которые приобрели этот товар и отозвать всю партию? Возможно ли продолжить реализацию закупленной партии или необходимо дождаться получения нового сертификата производителем?

, Денис, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В данном случае ваши отношения подлежат регулированию Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

В соответствии со ст. 38 Федерального закона:

1. В течение десяти дней с момента получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, если необходимость установления более длительного срока не следует из существа проводимых мероприятий, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан провести проверку достоверности полученной информации. По требованию органа государственного контроля (надзора) изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан представить материалы указанной проверки в орган государственного контроля (надзора).

В случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан принять необходимые меры для того, чтобы до завершения проверки, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, возможный вред, связанный с обращением данной продукции, не увеличился.

2. При подтверждении достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) в течение десяти дней с момента подтверждения достоверности такой информации обязан разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией.

Программа должна включать в себя мероприятия по оповещению приобретателей, в том числе потребителей, о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения, а также сроки реализации таких мероприятий. В случае, если для предотвращения причинения вреда необходимо произвести дополнительные расходы, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан осуществить все мероприятия по предотвращению причинения вреда своими силами,а при невозможности их осуществления объявить об отзыве продукции и возместить убытки, причиненные приобретателям в связи с отзывом продукции.

Устранение недостатков, а также доставка продукции к месту устранения недостатков и возврат ее приобретателям, в том числе потребителям, осуществляются изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) и за его счет.

3. В случае, если угроза причинения вреда не может быть устранена путем проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан незамедлительно приостановить производство и реализацию продукции, отозвать продукцию и возместить приобретателям, в том числе потребителям,убытки, возникшие в связи с отзывом продукции, незамедлительно прекратить действие декларации о соответствии на продукцию.

Таким образом, изготовитель должен направить в ваш адрес официальное уведомление о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, а также разработать программу мероприятий по предотвращению причинению вреда. Если продукция представляет угрозу причинения вреда, то изготовитель должен отозвать продукцию и возместить убытки приобретателям.