Срок в ступление в наследство давно вышел?

Умерла бабушка. Второстепенный наследник (внук) умышленно скрыл от прямого наследника (матери; единственного ребенка бабушки) завещание. И есть ли это завещание неизвестно. В квартиру не пускает и завещание не показывает под придлогом "не обязан отчитываться". 10 лет он не подпускает к наследству мать. как быть? срок в ступление в наследство давно вышел?

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Мать является наследником первой очереди после смерти своей матери, если завещанием не предусмотрено иное распоряжение.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течение указанного срока следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в любом случае, независимо от отношений с внуком умершей, или совершить иные действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. К таковы относятся:

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
  • оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Если такие действия совершались, и завещания в пользу иных лиц не было, то следует в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Если мать была на день смерти своей матери зарегистрирована по месту жительства в квартире умершей, то также считается принявшей наследство, и его можно оформить у нотариуса.

При оформлении наследственных прав обращаться в суд с требованиями о нечинении препятствий в пользовании.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением