Год назад средний сын сбежал ко мне жить, а неделю назад ушли от матери старший сын с малышом

Меня зовут Артём. Состою в браке. Отец троих сыновей 5, 12 и 15 лет от первого брака.Бывшая жена много пьёт, не работает, водит в дом разных мужчин, по словам старшего сына 9-классника каждую ночь пьяная, устраивает групповые оргии в соседней комнате. Дома вонь, грязь, пепел и окурки. Год назад средний сын сбежал ко мне жить, а неделю назад ушли от матери старший сын с малышом. Вчера бывшая стала требовать младшего ребёнка вернуться домой, но он с плачем отказывается к ней идти. Сегодня она написала на меня заявление в полицию о том, что якобы я удерживаю маленького. Приехали сотрудники ОПДН, опросили старших детей, пацаны отказались возвращаться по причине пьянства матери и др. сопутствующих причин.

С младшим не беседовали, затем к нам приехала мать детей, забрала малыша и уехала. Старший сразу решил идти к матери, чтобы как всегда присматривать за ним, но вскоре вернулся, так как мать его в дом не впустила. С недавнего времени старший сын начал снимать поведение и разговоры с матерью, предъявил записи сотрудникам ОПНД. По результатам увиденного и опроса понятно, что мать действительно ведёт недостойный образ жизни. Вопрос : почему сотрудники позволили матери забрать малыша и даже не учли ни один из фактов ее поведения?

, Беспокойный, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Беспокойный
Клиент, г. Краснодар
Не хочу лишать мать родительских прав, но переживаю за сыновей. Что нужно сделать, чтобы уберечь и защитить своих детей?