Брат взял в долг у матери крупную сумму денег со сяета и перевел на другой счет, брал в долг но так и не отдал, мама умерла, можно ли взыскать с него половину суммы, как наследнику в мою пользу

Брат взял в долг у матери крупную сумму денег со сяета и перевел на другой счет,брал в долг но так и не отдал,мама умерла,можно ли взыскать с него половину суммы,как наследнику в мою пользу.

, наталья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Права требования Вашей умершей матери вошли в состав наследства. Соответственно, наследники Вашей матери имеют право взыскать с Вашего брата сумму займа.

Если Ваш брат также является наследником, то в части права требования (доли в сумме займа) равной его доле, его обязательство прекратится (в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице). В части же оставшейся сумме Ваш брат обязан будет уплатить деньги остальным наследникам.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев