8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат взял в долг у матери крупную сумму денег со сяета и перевел на другой счет, брал в долг но так и не отдал, мама умерла, можно ли взыскать с него половину суммы, как наследнику в мою пользу

Брат взял в долг у матери крупную сумму денег со сяета и перевел на другой счет,брал в долг но так и не отдал,мама умерла,можно ли взыскать с него половину суммы,как наследнику в мою пользу.

11 января, 20:08, наталья, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Права требования Вашей умершей матери вошли в состав наследства. Соответственно, наследники Вашей матери имеют право взыскать с Вашего брата сумму займа.

Если Ваш брат также является наследником, то в части права требования (доли в сумме займа) равной его доле, его обязательство прекратится (в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице). В части же оставшейся сумме Ваш брат обязан будет уплатить деньги остальным наследникам.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

11 января, 20:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Заказчик не оплачивает работы исполнителю при наличии расписки
Заказчику (физ.лицо) была оказана услуга по выполнению работ. Договор не заключали. Исполнитель тоже физ.лицо. Работы были выполнены, Заказчик написал собственноручно расписку со своими данными, стоимостью работ, что работы выполнены и с указанием срока оплаты. Но так и не заплатил. Реально ли взыскать через суд деньги по такой расписке????????????
17 апреля 2019, 12:01, вопрос №2332285, Игорь, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что делать,если УК не пускает на собственный участок?
УК навязывает подписать договор на обслуживание загородного посёлка. С договором и тарифами не согласна. Угрожают не пускать на участок машины со строительным материалом и меня, как собственника земельного участка. Так как земля под дорогами находится в частной собственности, но дороги строились за наш счёт, за счет собственников земельных участков. Дороги обещали передать в муниципалитет , но так и не передали. Что делать? Законны ли действия УК не пропускать мою машину на мой участок?
14 ноября 2017, 20:57, вопрос №1812576, Галина, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть перечисленные денежные средства, если договора не было?
Добрый день! По ошибке перечислила денежные средства знакомому. Подскажите, пожалуйста, как вернуть эти деньги? Никаких договоров с ним не заключали. Просто он обещал отдать мне свой ноут, но так и не отдал. Реально ли вообще вернуть эти деньги?
27 июля 2017, 08:26, вопрос №1707778, Валерия, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как вернуть долг если не оформлен договор займа?
Добрый день ! Встречалась с молодым человеком, отношения были хорошие по некоторым обстоятельствам пришлось взять кредит на сумму 100000 т.р. на своё имя, но деньги нужны были ему на погашение долга. В итоге он стал скрываться от платежей и каждый день обещать вернуть долг. Но так и не ворачивпет и стал игнорировать сообщения и вообще пришлось разойтись. Расписки я не брала с него. Только периписка где я требую с него долг. Могу ли я подать на него в суд и какие шансы выиграть суд?
01 сентября 2016, 11:47, вопрос №1364012, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать с бывшего сожителя денежные средства, отданные в долг?
Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопрос. Я проживала с молодым человеком в течении 2 лет, он попросил меня взять кредит наличными, чтобы оплатить его долги, а также после некоторого времени он перестал работать и сидел дома, при этом проживал, одевался и ел за мой счёт. При расставании он пообещал мне отдать все долги, но так и не отдал. Как оказалось он совершил данное деяние не только со мной, но и даже со своим родным братом. Как можно взыскать денежные средства с этого человека?
30 октября 2015, 15:13, вопрос №1024790, Виктория, г. Новошахтинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2021