Детский лагерь, образовательная лицензия для развивающего клуба для школьников

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, которую не могут решить наши юристы.

Мы - IT - клуб для школьников. Мы обучаем ребят в возврате 7-14 лет программированию и некоторым необходимым в жизни программам, таким как создание презентаций, монтаж видео, обработка фото, блоггинг и т п.

У нас ИП на УСН. Мы оказываем родителям услугу по договору возмездного оказания услуг, где указываем, что

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по организации досуга Несовершеннолетнего в соответствии с условиями настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить их стоимость в порядке, определенном настоящим Договором.

1.2. Услуги включают развивающие занятия с ребенком в соответствии с программой, представленной на сайте Исполнителя с использованием материально-технической базы Исполнителя.

Родители задают 3 основных вопроса: 1) почему мы не предоставляем им к договору лицензию на образовательную деятельность, ведь в процессе занятий дети обучаются, значит мы формально подпадаем под образовательную деятельность (хотя мы сразу говорим - у нас развивающие занятия, мы не школа);

2) некоторые родители сейчас уточняют - можем ли мы организовать на весенних и летних каникулах летние клубы, длительностью 3-5 часов, с перекусом для детей, чтобы школьники не болтались по дворам, а могли у нас продолжить занятия, но уже в формате мастер-классов, подряд 2-3ч с перерывами, естественно. Но они будут находиться у нас в Клубе по 3-4ч. Можно ли так вообще? Надо ли при этом заключать новый договор?

Наши юристы со ссылкой на ФЗ 99 и 273 ответили, что мы не образовательная организация, поэтому получение лицензии не требуется. Так ли это? Если мы в конце каждого года обучения выдаем по просьбе родителя сертификат о посещенных ребенком мастер-классах.

А на второй вопрос нам странно ответили, поскольку по ОКВЭД у нас 88.91 "Предоставление услуг по дневному уходу за детьми" и 90.04.3 "Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества"

Дословно нам написали, что по сути лицензия как у лагеря должна быть (хотя зачем - мы же клуб, где дети проводят не более 4х часов в день на развивающих занятиях), и соответственно разрешение Роспотребнадзора и внесение ИП как лагеря в спец.реестр необходимо. На мой взгляд, куча мала.

Прошу компетентных юристов обьяснить - как мы можем считаться лагерем, если у нас нет никакой оздоровительной двигательной активности, максимум выйти в парк в перерыве между занятиями с ребятами - мячик погонять + у большинства детей написано разрешение на самостоятельное посещение клуба, без сопровождения взрослого, то есть по факту он может сам уйти из клуба в любое время. Мы же не можем его удерживать.

Буду очень признательна за разъяснение или ссылки на документы, чтобы разобраться в ситуации и дать грамотный ответ родителям, да и самим знать.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» особенности лицензирования образовательной деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»), в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление данного вида деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) образование — это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
Под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ (пункт 17 статьи 2 Закона об образовании).
Образовательная программа — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (пункт 9 статьи 2 Закона об образовании).
В силу части 1 статьи 91 Закона об образовании образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Одним из видов образования является дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (пункт 14 статьи 2 Закона об образовании).
Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (пункт 6 статьи 10 Закона об образовании).
Согласно пункту 1 статьи 75 Закона об образовании, дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формировании культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.
Дополнительное образование обеспечивает адаптацию детей к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
В силу пункта 2 статьи 75 Закона об образовании дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеобразовательные и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых.
Согласно пункту 3 статьи 75 указанного Федерального закона к освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Закона об образовании содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Применительно к освоению дополнительных общеобразовательных программ Закон об образовании не обязывает организацию, осуществляющую обучение и разработавшую соответствующую программу дополнительного образования, выдавать документ о прохождении образования. Однако, несмотря на упомянутые условия, данная образовательная деятельность может осуществляться организацией исключительно при наличии лицензии на данный вид деятельности.

Признаки образовательной деятельности:

— занятия проходят по утвержденным программам;

— занятия проходят курсом по расписанию (например, занятия по конструированию проводятся в пн. и пт. с 18.00 до 18.40). Если  периодичность и количество занятий определяется родителями детей, занятия носят разовый характер, то под определение образовательной деятельности такие занятия не попадают

— привлечение к проведению обучения специалистов с педагогическим образованием, либо профильным образованием в предметной отрасли

— использование учебно-методической литературы

— после прохождения занятий, дети приобретают знания и навыки по определенным дисциплинам.

Также суд может исследовать ваш сайт, договоры с преподавателями. По моему мнению, что вам нужна лицензия, так как в вопросе вы указали, что обучаете детей программированию.

2.   По поводу организации лагеря все очень подробно описано в нормативном акте: Приказ Минобрнауки России от 13.07.2017 N 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» (вместе с «Примерным положением об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия», «Примерным положением о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием)», «Примерным положением о детских лагерях труда и отдыха», «Примерным положением о детских лагерях палаточного типа», «Примерным положением о детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности») (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2017 N 47607)

Если у вас дети будут проводить 4 часа, вы можете не организовывать лагерь, а организовать проведение серии занятий в центре по утвержденному расписанию. Т.е. разработать проведение развивающего курса на период каникул, составить и утвердить расписание и стоимость занятий.

остались вопросы, пишите

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Наши юристы со ссылкой на ФЗ 99 и 273 ответили, что мы не образовательная организация, поэтому получение лицензии не требуется. Так ли это?

Нет, это не так. На мой взгляд Ваша деятельность очень четко подпадает под такое понятие, как дополнительное образование детей.

Статья 75 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Это разновидность образовательной деятельности и лицензия в данном случае нужна. Исключение (не требуется лицензия) только в том случае, если Вы ИП и Вы сами лично оказываете подобные услуги, никого не привлекая.

Статья 91 ФЗ «Об образовании в РФ»:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Но я так понимаю, Вы не единолично ведете занятия, есть другие сотрудники. Поэтому лицензия нужна. Вы не обязаны ее прилагать к Договору, но иметь должны. Справедливости ради отмечу, что далеко не все подобные центры и клубы работают с лицензией. Но если говорить строго с точки зрения закона — лицензия нужна и при ее отсутствии возможны претензии со стороны надзорных органов при проведении проверок.

По второму вопросу я с Вами согласен. Деятельность так называемых лагерей прямо связано с организацией не только отдыха детей, но и их оздоровления. В Вашем случае ничего связанного с оздоровлением не планируется. Поэтому это все можно организовать в рамках деятельности Вашего клуба, почему бы и нет.

можем ли мы организовать на весенних и летних каникулах летние клубы, длительностью 3-5 часов, с перекусом для детей, чтобы школьники не болтались по дворам, а могли у нас продолжить занятия, но уже в формате мастер-классов, подряд 2-3ч с перерывами, естественно. Но они будут находиться у нас в Клубе по 3-4ч. Можно ли так вообще?

Можно. Это те же занятия, просто чуть в ином формате и с большими перерывами для отдыха и приема пищи. Причем тут вообще лагерь. Повторюсь, с оздоровлением это вообще никак не связано. Я проблем в этой части не вижу.

С уважением!