Нарушена процедура проведения оргштатных мероприятий.Переименование занимаемой должности

сегодня 11.01.2021. получила от работодателя для подписания дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что с сегодняшнего дня 11.01.21. работодатель в связи орг-штатными мероприятиями изменяет наименование моей должности: вместо ранее замещаемой должности "Главный менеджер Отдела по работе Русских центров" после подписания доп соглашения должность станет называться "Главный финансовый менеджер по организации работы Русских центров". В новом названии должности не указано название структурного подразделения (отдела, управления). Причем ранее в названии должности было указано название отдела. Получается что мою должность выводят из состава отдела, в котором я работала ранее? никаких Письменных уведомлений за подписью директора организации я не получала: ни сейчас, ни 2 месяца назад. Кроме того, какая будет должностная инструкция для новой должности мне не известно, меня с ней не ознакомили. при этом мне предлагают сегодня подписать допсоглашение о том что с сегодняшнего дня у меня другое наименование должности. Оклад не изменяется. Почему работодатель (в нарушение установленного ТК РФ порядка и сроков) изменяет название должности? как вы считаете? помогите пожалуйста разобраться. (от работодателя не жду ничего хорошего). Какие статьи трудового законодательства нарушил работодатель? как мне защитить свои права? чем мне грозит, если я выражу несогласие на подписание доп соглашения к ТД об изменении наименования должности? Грозит ли мне это увольнением через 2 мес?

Уточнение от клиента
прилагаю дополнительное соглашение, которое 11.01.2021 предлагает подписать работодатель об изменении наименования должности с 11.01.2021. (А также для сведения- ранее заключенное допсоглашение о том, как ранее называлась занимаемая должность).
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

сегодня 11.01.2021. получила от работодателя для подписания дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что с сегодняшнего дня 11.01.21. работодатель в связи орг-штатными мероприятиями изменяет наименование моей должности: вместо ранее замещаемой должности «Главный менеджер Отдела по работе Русских центров» после подписания доп соглашения должность станет называться «Главный финансовый менеджер по организации работы Русских центров».

Такого основания как  -  в связи орг-штатными мероприятиями, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено для изменения условий трудового договора с работником.

Изменение условий трудового договора и трудовых правоотношений, возможно либо в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

т.е. с согласия работника.

Либо  в одностороннем порядке работодателем, но по основаниям предусмотренным и применяемым в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Работодатель также по статье 74 Трудового кодекса РФ обязан уведомить работника о предстоящих изменениях минимум за 2 месяца,  вручив ему письменное уведомление.

Насколько я понял из прилагаемых к вопросу файлов, Вам предлагают заключить дополнительное соглашение не по  статье 74 Трудового кодекса РФ,  а именно по статье 72 Трудового кодекса РФ в рамках которой требуется обязательно Ваше согласие на изменения, т.е. Вы вправе отказаться от них в таком случае.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Что касается этих вопросов:

В новом названии должности не указано название структурного подразделения (отдела, управления). Причем ранее в названии должности было указано название отдела. Получается что мою должность выводят из состава отдела, в котором я работала ранее?

Выходит так, при чем делает это работодатель путем изменения условий в рамках допсоглашения к трудовому договору, но с учетом указанного мной выше в первом ответе, для его заключения по закону обязательно требуется Ваше согласие.

 никаких Письменных уведомлений за подписью директора организации я не получала: ни сейчас, ни 2 месяца назад.

Именно поэтому изменение возможно по закону только в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ, т.е. только с Вашего согласия.

 Кроме того, какая будет должностная инструкция для новой должности мне не известно, меня с ней не ознакомили. при этом мне предлагают сегодня подписать допсоглашение о том что с сегодняшнего дня у меня другое наименование должности. Почему работодатель (в нарушение установленного ТК РФ порядка и сроков) изменяет название должности? как вы считаете? помогите пожалуйста разобраться. (от работодателя не жду ничего хорошего).

Да к этому также возникают вопросы, возможно фактически работодатель намерен поменять не только наименование должности, но и должностные обязанности т.е. — трудовую функцию, а ее изменить нельзя по статье 74 Трудового кодекса РФ, как в ней указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поэтому он вынужден предложить изменения в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, не разъясняя при этом, что Вашего согласие необязательно, т.е. Ваше право отказаться от таких изменений.

 Какие статьи трудового законодательства нарушил работодатель?  как мне защитить свои права? чем мне грозит, если я выражу несогласие на подписание доп соглашения к ТД об изменении наименования должности? Грозит ли мне это увольнением через 2 мес?

Пока он ничего не нарушил,. но Вы вправе подать ему письменный отказ с ссылкой на статью 72 Трудового кодекса РФ, и то что Вы не соглашаетесь с данными изменениями, считаете что Вас вполне устраивают условия трудовых правоотношений которые были до этого. Вот если в случае отказа он предпримет определенные действия, ка кто в одностороннем порядке изменит все равно условия Ваших трудовых правоотношений, неправомерно и надуманно привлечет например к дисциплинарной ответственности, вот тогда и возникнут основания оспорить его действия, а также повод для защиты своих прав и интересов путем обращения в трудовую инспекцию или в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
здравствуйте Иван. скажите пожалуйста как можно обращаться к вам напрямую за консультацией? либо для подготовки к-л жалобы или заявления? территориально вы в Москве? ведёте ли приём?