Как правильно составить расписку для судебного пристава, что я полностью рассчитался с человеком и что у него нет ко мне претензий

как правильно составить расписку для судебного пристава , что я полностью рассчитался с человеком и что у него нет ко мне претензий

, андрей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составьте расписку в свободной форме. Самое главное, чтобы было видно, что претензии к Вам нет и было основание для окончания ИП. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В расписке указываются полностью Фио, паспортные данные двух сторон, дата и сумма (в том числе прописью), далее прописывается, что долг полностью погашён, стороны друг к другу претензий не имеют. Дата и подписи двух сторон. В целом нет четкой формы, можно написать так, главное прописать сумму цифрами и прописью и указать об отсутствии претензий сторон друг другу. Этого достаточно для пристава.

Удача!