Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня папа не развед со второй женой, в случае его смерти, кто будет являться наследником бабушки, его мамы, в случае ее смерти после него?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня папа не развед со второй женой,в случае его смерти,кто будет являться наследником бабушки,его мамы,в случае ее смерти после него? Заранее спасибо

, Юлия, г. Орск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш папа будет наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Если не будет завещания, то как наследники первой очереди за вашим папой будут его супруга и его дети (то есть вы). В случае смерти бабушки наследниками станут дедушка, дети бабушки, внуки бабушки. Если их нет, то наследниками бабушки станут братья, сестры бабушки, племянники бабушки. Все остальные родственники смогут претендовать на наследство, если нет никого из вышеуказанных.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Орск
Здравствуйте, я правильно поняла, если даже папы не станет до смерти моей бабушки, то наследовать будет его жена, дедушки нет, только я, внучка и новая жена?

Если папы не станет до смерти бабушки, то наследовать за папой будете вы, его жена, и ваша бабушка в равных долях.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Наследниками бабушки будет являться дедушка (если жив, т.е. её супруг), другие дети бабушки (родные братья-сестры Вашего папы) (согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если наследников первой очереди нет, то далее наследование происходит в порядке очередности, установленной законом. Вы, как внучка, будете наследовать по праву представления, т.е. доля вашего папы переходит к Вам. Если имеются иные наследники первой очереди, то имущество делится поровну. Данные правила действуют в отсутствии завещания со стороны бабушки. Также могут учитываться обязательные доли в наследстве.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.Четвертая очередь: прабабушки и прадедушкиПятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучкиШестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучкиТакже существует седьмая очередь. Представители этой группы по факту могут быть очень близки к наследователю. Но все равно с законодательной точки зрения наследство они получают только в случае, если никто из родственников не может его получить. К седьмой очереди относятся отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы