Как привлечь к ответственности врачей

В результатее ошибочно проведенных гистологических исследований опухоль была диагностирована как доброкачественная, а являлась злокачественной. Далее лечащим онкологом эти результаты не были поставлены под сомнения. не были проведены другие процедуры и обследования. Было проведено оперативное вмешательство . затем второе и в результате пациент оказался в генерализированных неизлечимых больных. Какие перспективы привлечь к ответственности?

Уточнение от клиента

Допущенные ошибки были совершены разными врачами в разных организациях

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как то ко мне обратилась девушка она была беременная и у нее был разный спектр. Но история один в один ей не диагностировали опухоль, когда она уже была 4 степени, хотя пока она была беременная 9 месяцев было можно было начать лечение сделав оборт.

1. Нужно в каждом конкретном случае поднимать инструкции, как врачи должны при таких жалобах обследования проводить, и сравнивать с назначенными ими процедурами.

2. В случае выявления нарушений порядка назначения лечения написать жалобу в страховую компанию, для проверки законности государственных врачей. В случае подтверждения нарушений можно получить страховую компенсацию.

3. При наличии уголовного состава писать заявление в полицию.

4. Попробовать взыскать моральный вред.

Если было много разных врачей и много документов, Вам скорей всего потребуется помощь юрист, который разбирается в этой сфера, я бы сказал перспективы есть без сомнения, но думаю, так просто врачи свою вину не признают.

https://medvestnik.ru/content/... Прочитайте статью еще пожалуйста.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Разные врачи я имею ввиду следующее: онкологом в онкодиспансере был проведен осмотр и взята гистология. она показала предрак. Далее онколог для уточняющей биопсии отправил пациентку по месту жительства в гинекологию, где ей сделав прицельную биопсию отправили на гистологию в другую больницу где есть патологи. оттуда пришел результат гораздо лучше чем на первой гистологии. Онколог посмотрела его и решила более ничего не уточнять отправив пациентку на операцию в гинекологию по месту жительства. Там образование удалили. не сделав более никаких обследований. после этого оперативного вмешательства воспалились л/у и опять таки никто не диагностировал это как онкологию.   Хирургом в поликлинике была отправлена в скоропомощное отделение гнойной хирургии где метстазирующие л/у были вкрыты как абцесс! И в выписке написали абцесс! Далее хирург в поликлиннике продолжал свои манипуляции в паху.И только пересмотр гистоматериала после вскрытия л/у показал карциному. Тогда тот же онколог из диспансера отправила пациентку умирать

Ну я так и понял Вас. Я помню переворачивал все наставления по ведению беременных, там были 2 гинеколога и 1 онколог помоему. Конец истории не знаю. А сколько времени это длилось?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 32. Медицинская помощь следует что:

4. Формами оказания медицинской помощи являются:1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Необходимо доказать наличие таких экстренных показаний, соблюдение медицинской организацией стандартов качества оказания медицинской помощи, т.е. установить прямую причинно-следственную связь между проведёнными мероприятиями и дальнейшими последствиями. в этом и заключается основная трудность. так как это решается либо путем проведения экспертизы, либо путем проведения проверки со стороны Росздравнадзора который также может установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи (пр. разъяснения по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Вам следует все же в определенном порядке выявить факты нарушений со стороны медицинских организаций, в частности стандартов оказания медицинской помощи, и соблюдения порядков оказания медицинской помощи, самостоятельно это навряд ли удастся.

Вы вправе обратиться в уполномоченный государственный орган в данной  с заявлением и потребовать проведения соответствующей проверки, т.е. орган Росздравнадзора.

Если по результатам такой проверки действительно будут выявлены факты нарушений, будут приняты соответствующие меры, также   будут иметься доказательства при чем официального характера.

Обращение в Росздравнадзор будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
Принятие мер по результатам проверки 3) в случае наличия признаков административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении;
4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

Какие перспективы привлечь к ответственности?

Это покажет проверка, а ее нужно инициировать, то о чем я писал выше в своем первом ответе, тем более сам контрольный орган обязан уведомить правоохранительные органы в случае выявления таких нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Там образование удалили. не сделав более никаких обследований. после этого оперативного вмешательства воспалились л/у и опять таки никто не диагностировал это как онкологию.

Вполне возможны нарушения Приказа Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 915н:

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также стандартов, с ними можно ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Привлечь можно к гражданской ответственности и дисциплинарной.  В уголовном кодексе  напрямую статьи за врачебную ошибку нет.

В данном случаи необходимо изучать имеющиеся заключения и выяснять, что стало причиной ошибки. Уверен, что врачи и юристы, выступающие на их стороны найдут причину, чтоб объяснить почему произошла ошибка.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Определение суммы морального ущерба носит очень индивидуальный характер, но тем не менее вы имеете право требовать это по суду.

По аналогии могу сказать, что моральный вред в случаи смерти пациента исчисляется миллионами.

Вот примеры судебной практики. В некоторых решениях сумма скрыта, но это подтверждает тот факт, что моральный вред взыскивается. Случай, похожий на ваш найти сложно.

https://sudact.ru/regular/doc/...

http://base.garant.ru/14136306...

Вам нужно проконсультироваться с другими специалистами на предмет достаточности имеющихся доказательств причинения вреда, а при необходимости сделать повторные обследования.

Вы пишите, что ошибку допустили несколько врачей в разных организациях. Нужно выявить причинно- следственную связь между действиями врачей.  Ошибку например мог совершить первый врач, а остальные уже на основании его ошибку в свою очередь совершили новые.