Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком

Я работала 10 лет. На основе моей зарплаты мне выплачивают пособие в 25 тысяч по уходу за ребёнком до 1.5 года. Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком. Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком.

, Алина, г. Ногинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Такой вид поддержки, как  ежемесячное пособие по уходу за ребёнком установлено:

Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Закон не устанавливает перечень расходов, на которые можно тратить пособие.

Это пособие является мерой поддержки, предназначенной для лица, осуществляющего уход за ребёнком. Поэтому утверждение мужа необоснованны. Его заявления, что Вы  можете расходовать средства только на ребёнка не имеют оснований. Например, для того, чтобы осуществлять уход Вы должны и заботиться о себе-нормально питаться и т.д. Поэтому имеете право осуществлять расходы и на себя.

Главное-выполнять родительские обязанности по уходу за малышом

Алина, если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с нормами Закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком

Это заявление не является обоснованным, так как именно Вы являетесь получателем пособия, так как фактически осуществляете уход за ребенком и находитесь в отпуске по уходу за ребенком,  и можете использовать такое пособие  по своему усмотрению, в том числе как на себя, так и на содержание ребенка.

При этом в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Чтобы ответить на вопросы

Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком. Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком.

нужно понять правовую природу выплат.

пособие в 25 тысяч по уходу за ребёнком до 1.5 года

Алина

Установлено в первую очередь ч.1 ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При это пп.1 п.1 ст.1.2  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ прямо называет пособие по уходу за ребенком мерой, направленной на компенсацию гражданам утраченного заработка

Женщина в период отпуска по уходу за ребенком не работает, заработную плату не получает, средств к существованию не имеет, в связи с чем государство и компенсирует ей (иному лицу) утраченный заработок.

Такой подход используется и в судебной практике

Проанализировав положения ч. 1 ст. 255 ТК РФ, Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», п. п. 1 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что пособия в связи с нахождением в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, являются компенсацией утраченного заработка, в связи с чем доводы ответчика о том, что поступившие денежные средства на ее счет являются целевыми денежными средствами, а потому не подлежат разделу, являются несостоятельными и подлежат отклонению. См. апелляционное определение Московского городского суда от 4 октября 2017 г. по делу N 33-34820

 Законодательство не называет пособие направленным для ребенка, денежные средства принадлежат лицу получившему его, при этом  они отнесены к общему имуществу супругов в силу п.2. ст.34 СК РФ, а  п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Касаемо вопросов распоряжения данными деньгами, как общим имуществом супругов, то ст.35 СК РФ устанавливает распоряжение ими по обоюдному согласию (п.1), но при этом такое согласие предполагается (п.2). То есть считается, что все траты которые произвел один из супругов, произведены с согласия другого, пока последний не докажет обратное.

Таким образом,

Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком.

Ваш супруг  ошибается.

Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком.

вот тут не праве немного и Вы, деньги с ребенком не общие, они общие с супругом, но тем не менее тратить Вы их можете и на ребенка.