8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком

Я работала 10 лет. На основе моей зарплаты мне выплачивают пособие в 25 тысяч по уходу за ребёнком до 1.5 года. Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком. Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком.

, Алина, г. Ногинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Такой вид поддержки, как  ежемесячное пособие по уходу за ребёнком установлено:

Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Закон не устанавливает перечень расходов, на которые можно тратить пособие.

Это пособие является мерой поддержки, предназначенной для лица, осуществляющего уход за ребёнком. Поэтому утверждение мужа необоснованны. Его заявления, что Вы  можете расходовать средства только на ребёнка не имеют оснований. Например, для того, чтобы осуществлять уход Вы должны и заботиться о себе-нормально питаться и т.д. Поэтому имеете право осуществлять расходы и на себя.

0
0
0
0

Главное-выполнять родительские обязанности по уходу за малышом

0
0
0
0

Алина, если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с нормами Закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком

Это заявление не является обоснованным, так как именно Вы являетесь получателем пособия, так как фактически осуществляете уход за ребенком и находитесь в отпуске по уходу за ребенком,  и можете использовать такое пособие  по своему усмотрению, в том числе как на себя, так и на содержание ребенка.

При этом в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

Чтобы ответить на вопросы 

Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком. Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком.

нужно понять правовую природу выплат. 

пособие в 25 тысяч по уходу за ребёнком до 1.5 года

Алина

Установлено в первую очередь ч.1 ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При это пп.1 п.1 ст.1.2  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ прямо называет пособие по уходу за ребенком мерой, направленной на компенсацию гражданам утраченного заработка

Женщина в период отпуска по уходу за ребенком не работает, заработную плату не получает, средств к существованию не имеет, в связи с чем государство и компенсирует ей (иному лицу) утраченный заработок.

Такой подход используется и в судебной практике

Проанализировав положения ч. 1 ст. 255 ТК РФ, Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», п. п. 1 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что пособия в связи с нахождением в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, являются компенсацией утраченного заработка, в связи с чем доводы ответчика о том, что поступившие денежные средства на ее счет являются целевыми денежными средствами, а потому не подлежат разделу, являются несостоятельными и подлежат отклонению. См. апелляционное определение Московского городского суда от 4 октября 2017 г. по делу N 33-34820

 Законодательство не называет пособие направленным для ребенка, денежные средства принадлежат лицу получившему его, при этом  они отнесены к общему имуществу супругов в силу п.2. ст.34 СК РФ, а  п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Касаемо вопросов распоряжения данными деньгами, как общим имуществом супругов, то ст.35 СК РФ устанавливает распоряжение ими по обоюдному согласию (п.1), но при этом такое согласие предполагается (п.2). То есть считается, что все траты которые произвел один из супругов, произведены с согласия другого, пока последний не докажет обратное.

Таким образом,

Муж говорит, что я не могу использовать эти деньги на себя будучи в отпуске по уходу за ребёнком.

Ваш супруг  ошибается.

Есть ли какая-то статья или как доказать что это деньги общие с ребёнком.

вот тут не праве немного и Вы, деньги с ребенком не общие, они общие с супругом, но тем не менее тратить Вы их можете и на ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2021