Здравствуйте, вышел с больничного в пятницу 8.01.21, допуск к работе с 9го, лично на работу не явился но и не дозвонился, пришел в понедельник, грозят увольнением так как прогул, как быть?

Здравствуйте,вышел с больничного в пятницу 8.01.21,допуск к работе с 9го,лично на работу не явился но и не дозвонился,пришел в понедельник,грозят увольнением так как прогул,как быть?

, Антон, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон!

У вас пятидневная рабочая неделя или шестидневная? При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день (В соответствии со ст. 111 ТК РФ).

В соответствии со ст. 112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Антон
Клиент, г. Москва
У меня не нормированый график, работаю помощником машиниста электровоза, выходной может выпасть на любой день недели, но после больничного нужно обратиться к старшему нарядчику, у них как и отдела кадров и бугалтерии пятидневка, мне утверждают что находились на работе в субботу, я звонил трубку никто не поднимал, что бы узнать приходить на работу или нет
Антон
Клиент, г. Москва
Ну а так выходной составляет 48 часов