Надо ли сообщать в органы соц защиты?

Добрый день!

Малышу 1,5 года. Получала пособие от соцзащиты.

Муж тоже считался безработным, но сейчас будет открывать ип . Потеряю ли я пособия ? Надо ли сообщать в органы соц защиты?

, CHEKULAEVA ANASTASIA, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, CHEKULAEVA ANASTASIA!

Вы будете иметь право продолжать получать эти выплаты, при соблюдении следующих условий -

1)  Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2) Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.