8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какие могут быть при этом последствия?

Добрый день. У меня умер муж. Квартира, в которой мы проживаем с несовершеннолетними детьми также принадлежат и старшей дочери мужа. После вступления в наследство её доля составляет 27/48, наша доля на всех 21/48.

Недавно дочь заявила о желании продать квартиру. Но я пока не готова к этому ни морально, ни физически, ни финансово. Знаю, что для продажи квартиры мне нужно подтвердить свое согласие в органах опеки. Вопрос заключается в том, могу ли я отказаться от продажи квартиры до наступления детьми 18-летнего возраста? И какие могут быть при этом последствия?

Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

Старшая дочь мужа очень на меня давит и почти уверена, что я соглашусь. Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права. Безусловно, хотелось бы оставаться в этой квартире хотя бы ближайшие 3-5 лет. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я отказаться от продажи квартиры до наступления детьми 18-летнего возраста? И какие могут быть при этом последствия?

Анастасия

Анастасия!

Да, вы имеете право отказаться от продажи вашей доли.

Если второй содольщик желает продать свои доли, то она должна вам направить предложение о выкупе ее доли  со стоимостью ее доли (ст. 250 ГК РФ).

1
0
1
0
Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

Анастасия

Нет, подать заявление об ограничении сделок дочерью вы не можете. У вас есть право подать заявление об ограничении сделок в отношении только ваших долей

0
0
0
0
Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права.

Анастасия

У вас есть право отказаться от продажи ваших с детьми долей;

Есть право выкупить долю старшей дочери мужа по предложенной ею цене либо по согласованию

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вы вправе отказаться от продажи долей, принадлежащих Вам и детям.

К сожалению, Вы не сможете ограничить право распорядиться своей долей старшей дочери супруга.

Она может продать свою долю третьим лицам с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1
0
1
0
Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

Анастасия

Это невозможно, т.к. ограничение прав другого собственника в данном случае не предусмотрено законом.

Так, согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права.

Анастасия

У Вас также права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, которую я процитировал выше. — как право распорядиться имуществом, так и не распоряжаться им, а пользоваться и владеть своими долями, в том числе, и  проживать в квартире.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос заключается в том, могу ли я отказаться от продажи квартиры до наступления детьми 18-летнего возраста? 

Анастасия

Вы можете отказываться продавать свою долю и после достижения 18 лет детьми, а после 18 летия дети сами будут решать продавать им долю или нет.

продажа доли это ваше право, а не обязанность, вы вообще можете никогда не продавать свою долю, никто не вправе вас принудить к этому.

И какие могут быть при этом последствия?

Дочь мужа может продать долю третьим лицам, но сначала должна предложить купить ее долю вам по той же цене. Также дочь мужа может подарить долю, в данном случае уже вам она долю не предлагает, может сразу подарить.

Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

нет это не предусмотрено законом.

Старшая дочь мужа очень на меня давит и почти уверена, что я соглашусь. Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права. Безусловно, хотелось бы оставаться в этой квартире хотя бы ближайшие 3-5 лет. Спасибо заранее.

Вы как сособственники вправе проживать в квартире, дочь как сособственник также вправе проживать в квартире, но она не вправе без вашего согласия вселять квартирантов.

1
0
1
0

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Права продать квартиру ( всю ) у неё нет. И Вас она заставить не может. Поэтому Вы имеете право не давать согласия на продажу своей доли

Начнём с главного:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Она имеет право продать только свою долю. Но предварительно предложить выкупить её Вам.  Если Вы не соглашаетесь-она имеет право продать свою долю посторонним лицам. В этом Вы её ограничить не можете.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Анастасия, если есть вопросы или уточнения-обращайтесь.Отвечу на них.

0
0
0
0

У Вас также права долевого собственника ( и если она продаст долю посторонним лицам-Вы продолжаете оставаться долевым собственником). Проживать Вы имеете право и дальше с детьми, даже если она продаст свою долю посторонним людям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Административное право
Какие ко мне могут быть претензии?
Я частное лицо, у меня есть сайт, зарегистрирован на мое имя. Мне предложили разместить на моем сайте рекламу. В рекламе все по закону, уже получен токен и на баннере есть надпись Реклама. Я не хочу ничего иметь за размещение рекламы, так как размещает мой друг. Какие ко мне могут быть претензии? Надо ли мне что-то оформлять?
, вопрос №4085172, Борис, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.01.2021