И какие могут быть при этом последствия?

Добрый день. У меня умер муж. Квартира, в которой мы проживаем с несовершеннолетними детьми также принадлежат и старшей дочери мужа. После вступления в наследство её доля составляет 27/48, наша доля на всех 21/48.

Недавно дочь заявила о желании продать квартиру. Но я пока не готова к этому ни морально, ни физически, ни финансово. Знаю, что для продажи квартиры мне нужно подтвердить свое согласие в органах опеки. Вопрос заключается в том, могу ли я отказаться от продажи квартиры до наступления детьми 18-летнего возраста? И какие могут быть при этом последствия?

Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

Старшая дочь мужа очень на меня давит и почти уверена, что я соглашусь. Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права. Безусловно, хотелось бы оставаться в этой квартире хотя бы ближайшие 3-5 лет. Спасибо заранее.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я отказаться от продажи квартиры до наступления детьми 18-летнего возраста? И какие могут быть при этом последствия?

Анастасия

Анастасия!

Да, вы имеете право отказаться от продажи вашей доли.

Если второй содольщик желает продать свои доли, то она должна вам направить предложение о выкупе ее доли  со стоимостью ее доли (ст. 250 ГК РФ).

Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

Анастасия

Нет, подать заявление об ограничении сделок дочерью вы не можете. У вас есть право подать заявление об ограничении сделок в отношении только ваших долей

Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права.

Анастасия

У вас есть право отказаться от продажи ваших с детьми долей;

Есть право выкупить долю старшей дочери мужа по предложенной ею цене либо по согласованию

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе отказаться от продажи долей, принадлежащих Вам и детям.

К сожалению, Вы не сможете ограничить право распорядиться своей долей старшей дочери супруга.

Она может продать свою долю третьим лицам с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

Анастасия

Это невозможно, т.к. ограничение прав другого собственника в данном случае не предусмотрено законом.

Так, согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права.

Анастасия

У Вас также права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, которую я процитировал выше. — как право распорядиться имуществом, так и не распоряжаться им, а пользоваться и владеть своими долями, в том числе, и  проживать в квартире.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос заключается в том, могу ли я отказаться от продажи квартиры до наступления детьми 18-летнего возраста?

Анастасия

Вы можете отказываться продавать свою долю и после достижения 18 лет детьми, а после 18 летия дети сами будут решать продавать им долю или нет.

продажа доли это ваше право, а не обязанность, вы вообще можете никогда не продавать свою долю, никто не вправе вас принудить к этому.

И какие могут быть при этом последствия?

Дочь мужа может продать долю третьим лицам, но сначала должна предложить купить ее долю вам по той же цене. Также дочь мужа может подарить долю, в данном случае уже вам она долю не предлагает, может сразу подарить.

Можно ли через органы опеки подать заявление в Росреестр, чтобы ограничить любые сделки с квартирой (с долей дочери мужа) до достижения детей 18-летия или это невозможно?

нет это не предусмотрено законом.

Старшая дочь мужа очень на меня давит и почти уверена, что я соглашусь. Хотелось бы узнать какие у нас с детьми права. Безусловно, хотелось бы оставаться в этой квартире хотя бы ближайшие 3-5 лет. Спасибо заранее.

Вы как сособственники вправе проживать в квартире, дочь как сособственник также вправе проживать в квартире, но она не вправе без вашего согласия вселять квартирантов.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Права продать квартиру ( всю ) у неё нет. И Вас она заставить не может. Поэтому Вы имеете право не давать согласия на продажу своей доли

Начнём с главного:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Она имеет право продать только свою долю. Но предварительно предложить выкупить её Вам.  Если Вы не соглашаетесь-она имеет право продать свою долю посторонним лицам. В этом Вы её ограничить не можете.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия, если есть вопросы или уточнения-обращайтесь.Отвечу на них.

У Вас также права долевого собственника ( и если она продаст долю посторонним лицам-Вы продолжаете оставаться долевым собственником). Проживать Вы имеете право и дальше с детьми, даже если она продаст свою долю посторонним людям.