Скажите пожалуйста имеет ли право ребёнок сирота оставшейся без попечения родителей на получение жилья от государства если ему уже исполнилось 23 года?

, алексей, г. Великий Новгород
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей, Согласно п. 9 ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.