Скажите пожалуйста а куда мне нужно обращаться в Военкомат там

Скажите пожалуйста а куда мне нужно обращаться в Военкомат там где проживаю, или по месту прописки ?

, Маша,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НЕобхходимо обратиться в военкомат по месту прописки.

Согласно ч. 2 ст. 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маша!

А Вам для каких целей нужно явиться в военкомат?

В большинстве случае обращаться следует в военкомат по месту, где Вы состоите на воинском учете.

Если Вы не состоите на воинском учете, но должны на нем состоять, то обращайтесь в военный комиссариат по месту Вашего фактического проживания даже если оно не подтверждено регистрацией по месту проживания и вставайте там на учет.

Ранее, действительно, военнообязанный был привязан к военкомату по месту регистрации, но теперь это положение утратило силу (п. 1 ст. 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Маша
Клиент
Я хочу служить по контракту), но не знаю где мне обращаться?

Нужно обращаться в ближайший к Вашему фактическому месту жительства пункт отбора. Вот все адреса:

contract-army.ru/punkty-otbora-na-sluzhbu-po-kontraktu/

Кроме того, с прошлого года Вы можете подать все документы удаленно через сайт Минобороны, если заведете личный кабинет.

recrut.mil.ru/career/soldiering.htm