Имеет ли она право продать комнату без согласия опеки?

Здравствуйте,живу в коммунальной квартире,где собственниками являются несовершеннолетние.Соседка продала свою комнату без нашего ведома.Что делать?Как быть?Имеет ли она право продать комнату без согласия опеки?

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки» обязывает продавца уведомить остальных собственников о продаже.

Если доля в квартире или комнате продается постороннему лицу, не имеющему собственности в этой квартире, то сделка должна быть оформлена через нотариуса. Само предложение о покупке доли квартиры или комнаты должно быть только в нотариальной форме.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки лишь с письменного согласия законных представителей или органов опеки и попечительства (за исключением мелких бытовых сделок).

ГК РФ Статья 26:

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский
Дети до 14 лет

Если собственником доли, как вы описали, является малолетний, то подобную сделку можно признать недействительной.

 ГК РФ Статья 172.

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Однако даже если впоследствии родители дадут согласие на продажу, вы можете ссылаться на ст. 250 ГК, которая предоставляет вам преимущественное право выкупа доли. То есть собственник должен был в первую очередь уведомить вас о желании продать долю. И только, если в течении одного месяца вы не купите эту долю, собственник может ее продать другому человеку.

ГК РФ Статья 250:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.