И за сколько месяцев до декрета я должна предупредить начальство о своём положениии?

Добрый день! С 1 сентября работаю педагогом-психологом в школе, в октябре узнала, что беременна. В декрет уходить с 8 апреля, положен ли мне очередной отпуск? Сколько дней? И за сколько месяцев до декрета я должна предупредить начальство о своём положениии?

, диана, г. Коломна
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, по Вашему желанию Вам может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска определяется пропорционально отработанному периоду.

Трудовым законодательством не регламентированы сроки, когда Вы должны сообщить работодателю о своем «положении». Учитывайте, что при предоставлении гарантий и компенсаций, предусмотренных законом для беременных женщин, работодатель может попросить предоставить подтверждающую справку.

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,, Диана!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Да, вам положен отпуск, пропорционально в количестве отработанных дней.

Исходить нужно из следующего: при общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев). Отработали 7 месяцев, примерно будет 16 дней отпуска. В зависимости, от того болели ли вы, всё время ли работали за эти семь месяцев.

Согласно Закону о трудовом договоре, сотрудницы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности. В то же время нигде не установлено, когда именно следует сообщать работодателю о беременности. Поскольку данные о здоровье работника (в т.ч. беременность) — это личные данные особого типа, работник сам решает, когда именно следует сообщить работодателю о беременности, и нужно ли вообще это делать.

Бывает разумно заранее сообщить работодателю о беременности. Например, работодатель обязан предоставить беременной женщине во время, указанное в решении врача или акушерки, свободное время для предшествующего родам осмотра, которое входит в состав рабочего времени. Если сотрудница выполняет такую работу (или имеет такие рабочие задачи), которую по причине беременности выполнять нельзя, врач или акушерка выдают решение, согласно которому следует изменить условия труда сотрудницы. Работодатель обязан следовать этому решению и облегчить рабочие задачи своей сотрудницы.