8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И за сколько месяцев до декрета я должна предупредить начальство о своём положениии?

Добрый день! С 1 сентября работаю педагогом-психологом в школе, в октябре узнала, что беременна. В декрет уходить с 8 апреля, положен ли мне очередной отпуск? Сколько дней? И за сколько месяцев до декрета я должна предупредить начальство о своём положениии?

, диана, г. Коломна
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, по Вашему желанию Вам может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска определяется пропорционально отработанному периоду.

Трудовым законодательством не регламентированы сроки, когда Вы должны сообщить работодателю о своем «положении». Учитывайте, что при предоставлении гарантий и компенсаций, предусмотренных законом для беременных женщин, работодатель может попросить предоставить подтверждающую справку.

0
0
0
0
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,, Диана! 

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.



До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. 

Да, вам положен отпуск, пропорционально в количестве отработанных дней. 

Исходить нужно из следующего: при общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев). Отработали 7 месяцев, примерно будет 16 дней отпуска. В зависимости, от того болели ли вы, всё время ли работали за эти семь месяцев. 

Согласно Закону о трудовом договоре, сотрудницы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности. В то же время нигде не установлено, когда именно следует сообщать работодателю о беременности. Поскольку данные о здоровье работника (в т.ч. беременность) — это личные данные особого типа, работник сам решает, когда именно следует сообщить работодателю о беременности, и нужно ли вообще это делать.

Бывает разумно заранее сообщить работодателю о беременности. Например, работодатель обязан предоставить беременной женщине во время, указанное в решении врача или акушерки, свободное время для предшествующего родам осмотра, которое входит в состав рабочего времени. Если сотрудница выполняет такую работу (или имеет такие рабочие задачи), которую по причине беременности выполнять нельзя, врач или акушерка выдают решение, согласно которому следует изменить условия труда сотрудницы. Работодатель обязан следовать этому решению и облегчить рабочие задачи своей сотрудницы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.01.2021