Обязательно ли направлять второй стороне копию заявления о повороте исполнения судебного решения?

решение суда было отменено. однако деньги были к этому времени уже взысканы. какие требования к заявлению о повороте исполнения судебного решения? обязательно ли отправлять самостоятельно копию заявления второй стороне?

, Сергей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нет не требуется ГПК РФ ( ст.443.-445) не содержат такого требования.

(Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, или консультация по другому вопросу, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Если судебное решение отменено после его вступления в силу, все взысканное по нему должно быть возвращено ответчику.  В случае, когда суд сразу не разрешил вопрос о возврате, ответчику придется подать отдельное заявление о повороте исполнения решения суда. В просительной части необходимо указать и о том что просите возвратить денежные средства заявителю. Копию заявления необходимо отправить всем сторонам. Удачи Вам