Является ли это ухудшение жилищных условий?

Комунальная 2-ух комнатная квартира. 1980 года постройки. Первая комната 18кв.м была поделена на 3 доли по 1/3 - сын, мать, отец. Вторая комната 11кв.м была выкуплена мамой у соседей в кредит, и оформлена на сына. Доли первой комнаты подарили сыну по дарственной - родители. Сын объединил комнаты, и стал единоличным собственником 2-ух комнатной квартиры 47кв.м Далее продаю и покупаю в новостройке студию 24кв.м, там прописываю отца. Сын может встать на учет Субсидии госслужащим? Является ли это ухудшение жилищных условий?

, пупкин, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алик, здравствуйте.

Немножко путано написано. Насколько я понял у вас была комната 47 кв. м и вы ее продали, а на вырученные деньги купили другую квартиру, оформив ее на отца?

Если так, то это будет намеренное ухудшение жилищных условий, так как у вас была квартира и вы не нуждались в жилье. Продажа данного жилья в соответствии с законом и судебной практикой будет являться намеренным ухудшением жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

После данной продажи вам нужно подождать 5 лет чтобы снова получить право встать на учет в качестве нуждающихся в жилих помещениях для получения субсидии.

пупкин
Клиент, г. Самара

У сына была квартира 47 кв.м.(после объединения двух комнат), ее продал и купил другую. Студия в собственности сына, а отец просто прописан там.

Логика была в том что, дом был старый(комунальная к тому же)и у сына с отцом были всего лишь доли -  в сумме 12 кв.м., а у соседей выкуплена была комната в кредит(которая была погашена после продажи 47кв.м). А новостройка новая и с отцом уже выходит по 24кв.м на двоих. Считал что это только улучшение жилищных условий.

С какого момента ждать 5 лет, с момента продажи квартиры, покупки студии, или с даты прописки отца?

Скажите пожалуйста, сын является собственником купленной новостройки или доли в ней? Если является, то какова данная доля? Или право собственности в новостройке принадлежит только отцу?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сын все это делал до того как стать госслуажщим или уже будучи им?

Если до того, то тут можно говорить о том, что у него не было умысла на ухудшение жил. условий

Дело в том, что

по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершалисьумышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (определения от 19 апреля 2007 года N 258-О-О и от 25 ноября 2010 года N 1543-О-О).

(см. в частности Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N 945-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щемелинина Николая Михайловича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»)

пупкин
Клиент, г. Самара

На момент всех действий уже был госслужащим.

Тогда такие действия скорее всего буду признаны ухудшением и придется ждать истечения 5 лет с момента продажи квартиры