Вопрос- что за карательные и запрещающие решения со стороны общественной организации?

Доброго времени суток уважаемые юристы! 28.12.2020 года президиумом ФТСАРР был принят регламент перехода спортсменов из одного танцевального клуба в другой. Так же был принят регламент о вновь создаваемых клубах. В документе есть на мой взгляд размытые и порой не поддающиеся логике решения.

1) тренер который организовывает новый клуб не вправе регистрировать спортсмена из клуба в котором ранее тренер работал в течении 2х лет.

2) новый клуб должен компенсировать в денежном эквиваленте старому клубу за спортсменов исходя от мастерства спортсмена. Вопрос- что за карательные и запрещающие решения со стороны общественной организации?

, Роман, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
В документе есть на мой взгляд размытые и порой не поддающиеся логике решения.

В данном случае, с точки зрения правового анализа — речь конечно не о «размытости» формулировок или логике изложения — это понятия в достаточной степени оценочные.

С юридической точки зрения — вопрос можно ставить только о законности либо незаконности того или иного документа, содержащего некие правила.

В рассматриваемой ситуации -  уполномоченным органом (Президиумом) некой организации (ФТСАРР) в пределах его компетенции, установленной Уставом соответствующей организации были установлены некоторые правила, которые оформлены как «регламент»

Если данные правила были приняты в пределах установленной Уставом организации компетенции руководящего органа, то они действительны… Но могут быть оспорены в судебном порядке лицом, чьё право (конкретное) нарушено или ограничено данными правилами…