Здравствуйте, я хотела узнать, можно ли написать заявление на человека, который распространяет фото девушки в нижнем белье?

Здравствуйте, я хотела узнать , можно ли написать заявление на человека , который распространяет фото девушки в нижнем белье?

, Елена, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Привлечь «распространителя» можно.

Ч.1 ст. 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Сведения личного и интимного характера является личной тайной.

Обращайтесь в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни. В заявлении (а также в дальнейших объяснениях)  предоставьте всю информацию о случившимся. Для возбуждения уголовного дела необходимо заявление потерпевшего, без него дело не возбудят (ч.3 ст. 20 УПК РФ). Также имейте в виду, что примирится с обвиняемым после возбуждения уголовного дела будет уже невозможно.

Признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов), здесь нет.

Дополнение:

Если есть какие-нибудь нюансы или подробности, то напишите о них, дополнив консультацию или написав в чате.

Надеюсь, информация будет полезной.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. С таким заявлением  можно обратиться в полицию или в органы Следственного комитета РФ. В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ — распространение сведений о частной жизни лица без его согласия. Проведение проверок и расследование уголовных дел (в случае возбуждения) по ст. 137 УК РФ  проводится органами Следственного комитета РФ.  Остались  вопросы,  пишите в чат.  С учетом положений ст. 20 УПК РФ для возбуждения уголовного дела заявление обязательно.