Есть ли упрощенный вариант в получении гражданства через сына, родившегося на территорий РФ?
Здравствуйте! Мы с мужем и дочкой являемся гражданами Казахстана. Проживаем в РФ с 2011г.по приглашению мужа на работу.
В 2014 родила второго ребёнка, получили в посольстве свид-во о рождении.
На данный момент муж не живёт с нами. Не могу устроиться на работу из за гражданства. Есть ли упрощенный вариант в получении гражданства через сына, родившегося на территорий РФ ? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Согласно ст. 14 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в случаях:
- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
- являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
Следовательно Вы можете претендовать на упрощенный порядок получения гражданства.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть основания подозревать, что во время подписания стандартных соглашений на медицинские вмешательства во время первичного визита на консультацию в ПНД, мне в общий пакет стандартных медицинских соглашений мог быть незаметно подложен контракт о военной службе, в виду того, что к сожалению из за своего не удовлетворительного морального состояния не очень внимательно ознакомился с содержимым всех подписываемый документов, только некоторых. Кроме того, при дальнейшем анализе ситуации, показались странными вопросы врача, о образовании с указанием полученной специальности, роде занятий, с уточнением чем именно занимаюсь, есть ли дети, женат или нет, где родился и когда переехал в РФ, службы в армии и т.д., ну то есть не совсем характерные вопросы для консультации психиатра, больше похоже на некую анкету. На мой взгляд, усвгублено всё тем, что в данный момент я прошёл ВВК, и осуществляю процедуру получения военного билета, в связи с приобретением гражданства РФ. То есть, как бы ВВК только что пройдена, и в случае, если контракт действительно был подписан, то заново её проходить не нужно(сразу оговорю, во избежание подозрений на мой психиатрический статус, что на учёте в ПНД не состою, и психиатр уже выставил категорию годности А1). Соответственно вопрос, если предположить, что у меня не паранойя, а я действительно подписал какой либо документ связанный с прохождением военной службы по контракту, что можно в данном случае предпринять, чтоб превентивно отказатся и перестраховаться? (Прошли сутки)
Добрый день! Вопрос связан с использованием криптовалюты в качестве дальнейшего средства платежа за недвижимость на территории государства ЕС. Из-за действующих санкций ЕС риэлторами мне предложен следующий вариант. Я гражданин РФ ФЛ покупаю USDT (криптовалюту) на Киргизской бирже за рубли (РФ) через банк РФ (у биржи открыт счет ЮЛ-нерезидента в банке ВТБ) и получаю USDT на заграничный кошелёк. Затем перевожу USDT на счет другой европейской биржи (могу его открыть имея ВНЖ страны ЕС), конвертирую USDT в евро и европейская финансовая компания по реквизитам и договору купли-продажи недвижимости отправляет от моего имени (по поручению) денежные средства Продавцу. Есть ли что-то противозаконное в данном варианте расчета за приобретаемую недвижимость. При открытии счетов на биржах проверяется законность используемых мною денежных средств (предоставляются документы подтверждающие доходы). Так же будут использованы мною кредитные средства. Заранее очень благодарна за консультацию!
Хотел бы сделать временный ввоз авто с отцом на территорию РФ
въезжать будет на авто отец (не имеет гражданства РФ)
1 может ли он вписать меня вторым человек для управления авто на территории РФ ?
2 через год смогу ли я выехать с этим авто за границу РФ и через день сделать временный ввоз еще на 1 год ?
Добрый день! Есть квартира купленная в ипотеку с погашением части суммы мат капиталом. Ипотека закрыта, выделена доля на ребенка и нам как родителям. Мы хотим продать эту квартиру и по семейной ипотеке купить новую квартиру в новостройке. Для продажи квартиры нужно разрешение опеки. Я выбрал для себя вариант получение соглашения от опеки путем перечисления денежных средств с продажи доли ребенка на его счёт (открытый на его имя). Когда стал подавать документы в МФЦ для получения разрешения от опеки сотрудник МФЦ сказала про 100% отказ, так как у ребенка нет другого имущества и соответсвенно вариант с зачислением денежных средств на его счёт не пройдет. Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру. Вариант с продажей и одновременной покупки не рассматриваю, хочу покупать квартиру втновостройке
Добрый день! Подскажите пожалуйста оптимальный вариант по моему вопросу! Сестра являясь гражданкой Украины планирует поездку в Беларусь для оформления доверенности на меня гражданку России по вопросу вступления в права собственности движимого и не движимого имущества которое осталось после смерти отца ранее проживающего в РФ (умер 10 ноября 2025 года), так как отношения по этим вопросам между Украиной и РФ разорваны ни один нотариус на Украине не берется оформлять какие либо документы. Вопрос: - будет ли действительна оформленная доверенность нотариусом Беларусии на территории РФ ? Могу ли я по такой доверенности представлять интересы своей сестры - в судах, нотариуса, юриста и адвоката?