С момента заключения договора/оплаты договора/с момента отправке претензии)?

В случае расторжения договора купли-продажи начисляется штраф 1% в день от суммы договора, с какого момента можно считать сумму? (С момента заключения договора/оплаты договора/с момента отправке претензии)

И стоит ли учитывать нерабочие дни?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Штраф или пени применяются с момента нарушения договорных обязательств противоположной стороной по договору. Нерабочие и праздничные дни учитываются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме — штраф или в виде периодически начисляемого платежа — пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите мне в чат.