Покупка сайта у человека из другого города

Здравствуйте

Собираюсь купить сайт у человека из другого региона.

У него нет электронной подписи.

Будет ли юридически значима сделка, если мы просто сканами документов обменяемся? Или это ерунда и нужно тогда оригиналы послать? Просто по договору я сначала оплачиваю, потом мне передается сайт.

Плюс может что-то еще требовать с человека? сфоткаться со своим паспортом или что-то еще?

и возможно стоит как-то проверить человека? пробить по каким-то базам?

сумма продажи около миллиона

, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации наличие электронной подписи не является обязательным условием для заключения договора. Вы можете соблюсти письменную форму договора путем подписания договора и обмена сканами данного документа со второй стороной. Данное положение предусмотрено ч. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Соответственно, в этом случае договор будет считаться заключенным и будет иметь юридическую силу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Плюс может что-то еще требовать с человека? сфоткаться со своим паспортом или что-то еще?

Это уже на Ваше усмотрение. В принципе, можете договориться о том, что перешлете друг другу фотографии с паспортами для того, чтобы Вы совершенно точно могли идентифицировать друг друга (понять, что паспортные данные действительно принадлежат стороне, с которой заключается договор) при заключении договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли юридически значима сделка, если мы просто сканами документов обменяемся? Или это ерунда и нужно тогда оригиналы послать? Просто по договору я сначала оплачиваю, потом мне передается сайт.

Сергей Морозов

можете и без электронной подписи оформить куплю-продажу сайта, это не критичный момент. Обмен сканами и т.д. — вопрос технический и надо смотреть порядок подписания договора. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если там указано, что сканы должны быть, то направлять надо. Если такого условия нет — можете просто обменяться оригиналами по почте.

Плюс может что-то еще требовать с человека? сфоткаться со своим паспортом или что-то еще?

и возможно стоит как-то проверить человека? пробить по каким-то базам?

Сергей Морозов

соответственно тут уже Вы сами решаете, надо Вы это или нет. Если такого условия нет, то это необязательно. в части пробития по базам, Вы можете посмотреть разве что открытые источники, как, например, сайты ФССП РФ (на предмет исполнительных производств) или сайт Арбитражных судов (есть ли банкротные дела, к примеру).

В принципе Ваша главная задача будет установить, что договор подписан именно этим лицом и чтобы потом можно было указать и доказать, что именно владелец сайта (домена) с Вами подписывал договор  и обладало соответствующими полномочиями на подписание договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Непонятно, причем тут наличие или отсутствие у Продавца, электронной цифровой подписи.

Договора купли — продажи сайта, оформленного в простой письменной форме, будет, вполне достаточно. Подписание договора может осуществляться, посредством почтовой пересылки, в результате чего у каждой из Сторон договора, останется свой экземпляр с оригинальными подписями.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Но, не менее важно, знать: что именно нужно прописать в тексте договора, то есть: что  именно является предметом купли — продажи и что будет передаваться, при продаже, по акту приема — передачи.

Тут нужно обратит внимание на следующие моменты.

1) Доменное имя  сайта(домен). Без домена, собственно говоря, нет и самого сайта.

При купле — продаже, домен, непременно, должен перейти в Ваше владение (то есть, Вы должны стать лицом, арендующим этот домен, у регистратора доменов).

2) Базы данных (как правило, Максуэль). Базы данных (БД) — это тот самый контент, который опубликован на сайте. А без контента, нет и самого сайта (нет его наполняемости). БД  сайта располагаются в на серверах специализированных организаций — хостингов, или хостинг — провайдеров. Именно, нахождение контента, в виде БД, на серверах хостинга, и позволяет осуществлять его демонстрацию любому пользователю ПК, при вводе в поисковую строку браузера, домена этого сайта.

Таким образом, по большому счету, предметом договора купли — продажи (ДКП) сайта будут являться: доменное имя и БД, а так же все пароли и логины — к аккаунтам регистратора доменов и хостинга (очень часто, эти две организации представлены в одном лице).

и возможно стоит как-то проверить человека? пробить по каким-то базам?

сумма продажи около миллиона

Сергей Морозов

Сумма сделки — солидная (для меня — так точно). Поэтому, перед куплей — продажей), непременно бы проверил Продавца по:

* долгам, на сайте «фссп.ру»,

* наличию банкротства или инициированию банкротства («Федресурс»),

* наличие (отсутствие) судебных актов — на сайте районного суда, по месту регистрации Продавца,

* узнать: состоит ли Продавец в браке и не против ли такой сделки — его супруга (и проверить по всем, вышеуказанным, сайтам, еще и супругу, если есть таковая).

Это нужно сделать, в целях того, чтобы обезопасить себя, от возможного оспаривания предстоящей сделки, кредиторами или финансовым управляющим (а, вдруг), ведь, сайт является — таким же имуществом должника, как все остальное.

Просто по договору я сначала оплачиваю, потом мне передается сайт.

Сергей Морозов

Такие условия договора — очень рискованны, для Вас, поскольку, как я указал выше в своей консультации, — сайт (веб — ресурс) — товар, очень специфический.

Перед передачей денег есть смысл узнать: кто является регистратором доменов и хостингом, у этого сайта, написать им электронные сообщения в поддержку и выяснить: как будет происходить переоформление аккаунтов, на Ваше имя (или нужно заново оформлять их, уже на Ваше имя) и, особенно, каковы правила, переоформления доменного имени. Насколько я знаю, еще несколько лет назад, требовалось нотариальное заверение личной подписи владельца домена. Без этого, регистратор доменов даже продление домена не производил (как правило, аренда домена оформляется на 1 год, потом — продлевается), не то, что переоформление доменного имени — на другого арендатора. Все эти моменты Вам необходимо, предварительно, выяснить.

Кроме того, не стоит забывать о том, что одним из существенных условий заключения договора купли — продажи, является принятие товара, — Покупателем, что должно быть отражено в акте приеме — передачи (допускается, совмещение ДКП и акта, в одном документе).

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А что Вы понимаете под понятием покупки сайта? Как интеллектуального продукта? Или как покупка домена? Или того и другого?

На самом деле тут важно скорее даже не то каким образом такой договор заключается, поскольку согласно ст. 434 ГК РФ форма договора может быть разной, а само существо, т.е. содержание такого договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Будет ли юридически значима сделка, если мы просто сканами документов обменяемся? Или это ерунда и нужно тогда оригиналы послать? Просто по договору я сначала оплачиваю, потом мне передается сайт.

1. Полагаю, что нужно перефразировать вопрос. Является ли действительной сделки при условии обмена сканами.

Ответ: Да, при условии соблюдения требований ст. 160, 432, 434 ГК РФ.

Для сведения в силу п.1 ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, еслииспользован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Т.е. нужно определить, что по используемому каналу связи подписывает документ именно то лицо, которое указано в договоре.

Кроме того, форма будет соблюдена, если будут прописаны существенные условия конкретного договора.

Насколько я понимаю, что под продажей сайта понимается право быть владельцем домена.

+  Если что-то дополнительное, например, права на сайт, то все это должно быть правильно прописано в договоре для чего требуется сопровождение юриста в виде составления документа и консультаций.

У него нет электронной подписи.

Это не обязательное условие для заключение договора. Обязательные условия написал выше.

2. При условии, что сумма больше 1 млн. рублей, то есть большие риски.

-Безусловно следует проверить контрагента, чистоту сделки и т.д.

— Кроме того, рекомендовал бы использовать схему оплаты в виде безопасной сделки или аккредитива, т.е. деньги оплачиваются на спец. счет, но доступ  к распоряжению деньгами Продавец получит только после регистрации перехода права.

Плюс может что-то еще требовать с человека? сфоткаться со своим паспортом или что-то еще?

Это только косвенно возможно.  Но не это главное, поскольку проблема в наличии большого расстоянии и суммы- цены сделки. Что требуется написал выше.

и возможно стоит как-то проверить человека? пробить по каким-то базам?

Из открытых источников — да. Вы можете заказать отдельную услугу в чате у любого юриста.

Открытые источники — это:

1. Наличие судебных споров.

2. Банкротств.

3. Задолженности ФССП.

4. Иные сведения, имеющиеся в Интернете, позволяющие сделать предварительные выводы о личности.

Сергей, если у вас имеются вопросы относительно ответа, то напишите их. Обсудим все более подробно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович