61 с настоящего ФЗ правом на отпуск по личным обстоятельствам?

Я являюсь сотрудником ОПИ и состою на должности младшего начальствующего состава, но в специальном звании майор внутренней службы. Имею выслугу более 25 календарных лет, в этом году исполняется 50 лет. Вопрос №1 - какой возраст для меня является предельным - 50 или 55 лет ? Не могу самостоятельно разобраться в ст. 87 ФЗ "О службе в ОПИ РФ" №328-ФЗ. И, вопрос №2 - могу ли я воспользоваться в соответствии со ст. 61 с настоящего ФЗ правом на отпуск по личным обстоятельствам? или придется ждать 52 лет?

, Алекс, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь нужно ориентироваться именно на звание, а не на занимаемую должность, что прямо следует из положений статьи 87

Статья 87. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах принудительного исполнения

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах принудительного исполнения составляет:
3) для сотрудника,имеющего специальное звание среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава до подполковника внутренней службы, — 55 лет;
4) для сотрудника, имеющего специальное звание младшего начальствующего состава, — 50 лет.

Исходя из этого, для майора предельный возраст будет 55 лет.

вопрос №2 — могу ли я воспользоваться в соответствии со ст. 61 с настоящего ФЗ правом на отпуск по личным обстоятельствам? или придется ждать 52 лет?

Алекс

Нужно дожидаться 52 лет