Выплатят ли мне за них если я сейчас уволюс?

Работаю в компании 2 года 5 месяцев ,официально ,сейчас конец января ,хочу написать заявление на увольнкние. Отпуск положен в апреле и в июле по две недели. Выплатят ли мне за них если я сейчас уволюс?

, Надежда, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, когда будете писать заявление об увольнении в заявлении сразу напишите, что Вы хотите: либо получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска, либо пойти в эти отпуска, при этом днем увольнения будет последний день отпуска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!