Долог жкх

управляющая компания поменяла газвание своей фирмы я так понимаю раз поменяла значит нет старой фирмы а долг в вквитанции есть имеют ли право они взыскивать долг?

, александр гуйван, г. Вуктыл
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы потребляли коммунальные услуги, то обязаны их оплатит в любом случае. Если долги по коммунальным услугам, капремонту есть, они могут быть взысканы через вынесение судебного приказа

ПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. В данном случае произошла, видимо, реорганизация юридического лица. Согласно ст. 57 Гражданского Кодекса РФ  она может произойти:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

При реорганизации юридического лица правоприемство переходит к реорганизованному юр.лицу.

ст. 58 ГК РФ

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1  ст. 1473 ГК РФ

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Изменение наименования юридиического лица не влечет изменения либо прекращения его прав и обязанностей.

Если изменилось только наименование УК, при это остались прежними ОГРН и ИНН, то они меют право взыскать долг.