Как правильно оформить его на дочь, которая учится, чтобы заинтересовать её развивать свой бизнес?

Я пенсионер. В моей собственности нежилое помещение. Как правильно оформить его на дочь, которая учится, чтобы заинтересовать её развивать свой бизнес? Не важно сколько времени для ответа.

, Сергей, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вы как отец можете просто поговорить со своей дочерью и предложить ей заняться тем, чем ей кажется было бы интересным занятием и предложить ей, как проявление доверия, как к ответственному человеку выше указанное помещение, как вариант для старта своего собственного дела с небольшой арендной платой в качестве стимула, который будет едва гасить расходы на свет))  Это не будет выглядеть как подачка в ее глазах. И для нее, как мне кажется, в будущем откроет видение того чем она действительно хочет заниматься и что у нее реально получается хорошо. При таком стечении обстоятельств Ваша дочь будет ценить тот жест доброй воли, который Вы ей оказали! О на помещение просто сделайте дарственную, когда сочтете необходимым!

С Уважением!

Дворовенко В.Е…

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В вашем вопросе два отдельных, вообще никак не связанных между собой вопроса.

Что сделать,

чтобы заинтересовать её развивать свой бизнес?

Сергей

это вопрос к психологу, к специалисту по профориентации, саморазвитию личности, коучеру и т.п., но не к юристу.

Как родитель двоих взрослых детей и человек, который пришел в любимую профессию в возрасте 40 лет, могу дать совет — дайте ребенку сделать самостоятельный выбор, тогда по крайней мере, она Вас не будет винить в том, что жизнь прошла за занятием, которое мама/папа «навязали».

Ответ же на вопрос

Как правильно оформить его на дочь

Сергей

зависит от вашей воли и воли дочери. Ни продать, ни подарить, ни передать в пользование вещь нельзя при наличии только воли продавца, дарителя, арендодателя (ссудодателя), нужна и воля покупателя, одаряемого, арендатора (ссудополучателя).

Если Вы и она хотите и готовы, чтобы она несла бремя собственника вещи (бремя содержания, уплаты налога на имущество и т.п.) — продайте ей это помещение или подарите, то есть заключите договор купли-продажи или дарения.

Если хотите дать возможность «попользоваться», попробовать силы, так сказать — Вам подойдет договор аренды или ссуды.

Если хотите дать ей волю поуправлять вашим бизнесом, можете заключить договор доверительного управления, агентский договор или договор поручения.

Но при заключении каждого из этих договоров, да и в  дальнейшем при использовании помещения в предпринимательской деятельности, есть различные нюансы, связанные, например, с налогообложением, в т.ч. доходов от предпринимательской деятельности.

Ключевой вопрос — захочет ли Ваша дочь вникать во все эти нюансы, если она по образованию не экономист, не бухгалтер, не юрист, ей не интересен процесс предпринимательства и т.д.