Вопрос: Подлежит ли заявленное требование удовлетворению?

Нужна помощь в решении ситуации !!

2. В межрайонную инспекцию ФНС России представлено заявление о регистрации создания юридического лица, в котором указано его полное наименование как микрофинансовая организация с ограниченной ответственностью «Выручай — Деньги». Инспекцией отказано в государственной регистрации создания общества в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов поскольку в представленном заявлении о регистрации и уставе общества отсутствует указание на его организационно-правовую форму. Полагая, что решение инспекции не соответствует действующему законодательству, один из учредителей организации обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.

Вопрос: Подлежит ли заявленное требование удовлетворению ?

, Кристина, г. Курган
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Нет так как законом предусмотрены иные правовые формы микро-кредитниых (финансовых организаций)

Микрофинансовой организацией может стать юридическое лицо только определенных законодательством России организационно – правовых форм, таких как:

фонд,
автономная некоммерческая организация,
учреждение (за исключением бюджетного учреждения),
некоммерческое партнерство,
хозяйственное общество или товарищество.

Выбирайте