Правомерно ли заявление о преступлении передано в полицию?
Здравствуйте! По заявлению о преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п "Ж" ч.2 ст. 105 УК РФ следователь следственного отдела СУ СК РФ опросил только меня -потерпевшую, а трех участников и свидетелей не опросил. Проверку по заявлению в полном объеме не провел, судмед экспертизу не назначил и т.д. Он вынес голословное необоснованное постановление о передаче по подследственности в полицию. При этом руководствуясь только актом СМО установил ч.1 п "а" с. 115 УПК РФ, хотя я лечилась более 6 месяцев. В постановлении он указал ложные сведения о том. что по результату судмед экспертизы. В то время как она не проводилась. В полиции проверка не проводится.
Обязан ли был следователь провести проверку в полном объеме и после нее принимать решение, а не ограничиваться только моим опросом?
Обязан ли он был назначить судмед экспертизу до возбуждения уголовного дела?
Надежда Николаевна,
адвокат Хачкинаян ошибается. Экспертиза может быть проведена в полном объёме и до возбуждения уголовного дела, как это предписывает уголовно-процессуальный закон:
Коллега, ознакомьтесь, пожалуйста, с содержанием п.4 ст.195 УПК РФ прежде, чем консультировать клиентку по данному вопросу.