Передача наследства

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я передать наследство,доставшееся мне от бабушке,своему пока несовершеннолетнему сыну(18 исполнится 12 марта 2021 г)(6 месяцев,как умерла бабушка моя,будет 17 марта 2021 г.)заявление на наследство мною на меня написано,какие нужно документы предьявить натариусу на сына,и нужно ли присутствие сына?Спасибо за ответы?

Уточнение от клиента
P.S.Надо ли согласие опеки?
Уточнение от клиента
наследство пополам с другим родственником
, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В пользу вашего сына вы не можете отказаться от наследства в силу ст.1158 Гражданского кодекса РФ, так как он не является  ни наследником по закону, ни наследником по завещанию.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

После получения свидетельства о праве на наследство вы можете подарить ему унаследованное имущество.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.