Оказание услуг без договора

Добрый день!

Клиент предлагает рассчитываться раз в пол месяца за мои услуги. Договор заключать не хочет. Только счет с суммой за мои услуги и акт выполненных работ. Я в свою очередь понимаю свои риски, что клиент может просто не оплатить или скажем начать оспаривать какую-то из работ. Что в таком случае посоветуете?

Можно ли какие - то договорные моменты прописывать в самом счете? И скажем так ,чтобы оплата счета являлась принятием работы? (договор оферта) Так можно прописать?

Здесь еще Важный момент. Чем можно оперировать в случае если скажем я оказал несколько услуг, а за одну из них клиент платить не хочет - просто считает, что не нужно было скажем идти на поводу у сотрудника и эту услугу отказывать.

Конечно в свою очередь я буду оперировать тем, что услуга была оказана не сотруднику, а в пользу организации.

Но вот тут, например, платеж в тысячу или две, и обращаться в суд ради них не всегда окажется выгодно. Можно ли писать претензию в таком случае на имя директора? И, что делать если и директор отказывается это оплачивать?

, Андрей, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я в свою очередь понимаю свои риски, что клиент может просто не оплатить или скажем начать оспаривать какую-то из работ. Что в таком случае посоветуете?

Андрей

Это Ваш риск. Вы конечно можете выставить счет с указанием в нем ряда условий (т.н. счет-договор), в том числе и условие о том, что оплата подтверждает принятие работ. Но ведь Вы говорите о том, что опасаетесь неоплаты. А оплата вперед не может быть подтверждением приемки работы, поскольку она еще не выполнена.

Можно ли какие — то договорные моменты прописывать в самом счете? И скажем так, чтобы оплата счета являлась принятием работы? (договор оферта) Так можно прописать?

Андрей

Да, можно. Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в разных формах и счет-договор это один из таких вариантов.

Чем можно оперировать в случае если скажем я оказал несколько услуг, а за одну из них клиент платить не хочет — просто считает, что не нужно было скажем идти на поводу у сотрудника и эту услугу отказывать.

Андрей

Вы можете указать в счете, что подтверждением заключения договора является частичная предоплата по счету. Тогда у второй стороны будет обязанность исполнить договор (счет-договор).

Можно ли писать претензию в таком случае на имя директора? И, что делать если и директор отказывается это оплачивать?

Андрей

У Вас отношения с организацией. Поэтому и пишете претензию на имя директора. При отказе — только обращаться в суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Да, действительно, действующее законодательство РФ  (ст. 434 ГК РФ) )предусматривает этому и счет- договор, и договор допускаются действующим законодательством.

Основной же вопрос заключается в том. как доказать заключение договора в том случае, если работа с клиентом  ведется на условиях постоплаты, то есть услуги должны быть сперва выполнены, а потом уже приняты и оплачены.

В этом случае следует помнить, что в соответствии с частями второй и третьей ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Если Заказчик откажется оплатить оказанные и принятые им услуги, для получения оплаты за работу придется обращаться в суд (другого пути в такой ситуации, к сожалению, нет). Доказательствами факта заключения договора с заказчиком и его условий, а также факта принятия услуг заказчиком будет переписка с заказчиком, до оплаты Заказчиком выполненных работ по конкретному заказу всю переписку с заказчиком по данному заказу следует сохранять, чтобы в случае необходимости была возможность сделать осмотреть данную переписку в присутствии нотариуса.

Если вдруг руководитель Заказчика — юридического лица откажется оплачивать услуги, заказанные его работником, ссылаясь на то, что работник заказал услуги без согласования с ним, в данном случае следует ссылаться на ч. 1 ст. 182 ГК РФ, согласно которой

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В Вашем случае полномочие может следовать из обстановки, если, например, представитель заказчика ведет переписку с «корпоративного почтового ящика» электронной почты, заказывает у Вас услуги как представитель компании, о сем свидетельствует содержание письма, а также подпись в конце письма и др.

 Лучше всего конечно, работать с договором в его классическом понимании — единый документ, подписанный обеими сторонами, и своевременно подписывать акты приемки услуг.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
ч. 1 ст. 182 ГК РФ

Ивлиева Екатерина

Спасибо за наводку!

Собственно эта наводка ни о чем не говорит, поскольку Вы выставляете счет не работнику, а конкретной организации. Поэтому если она вносит какую-то предоплату и если это будет условием заключения договора прописано в счете, то на работника организации кивать будет совершенно бессмысленно.