Наши фотографии авторские- у нас фотосессия товара была

Добрый вечер.

Выяснилось, что конкурент взял наши фотографии товара и выдаёт за свои. Наши фотографии авторские- у нас фотосессия товара была. Разместил у себя на сайте.

Как с этим грамотно бороться?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За подобные действия предусмотрена административная  или  уголовная ответственность(в зависимости в том числе от размера ущерба)

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгения! Добрый день!

Прежде чем обращаться в суд либо в полицию по данному факту, Вам необходимо сделать скриншот сайта, на котром размещены фотографии. использование которых является нарушением Ваших исключительных прав

Согласно разъяснениям, данным в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Хотя суд допускае заверение скриншотов сайтов лицами, участвующими в деле я бы рекомендовала Вам провести осмотр сайта у нотариуса — так у нарушителя не будет шансов вохразить относительно доказательства по тем основаниям, что неизвестно, кото, когда и при каких обстоятельствах сделал скриншот данного сайта.

После осмотра сайта, когда нарушитель уже не сможет удалить доказательства, ВАм необходимо направить по адресу его регистрации официальную письменную претензию о прекращении нарушения исклчительного права на фотографии и выплате Вам в установленные претензией сроки компенсации в размере, предусмотренном п.1 ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Если использовано несколько фотографий, то компенмауию в указанном размере можно требовать за каждую фотографию.

При опрпеделении размера компенсации в соотвествии сданным пунктом Вам не нужно доказывать размер причиненного Вам ущерба.

Если в устаноленный в претегнзии срок ответа на претензию не будет, можно будет обращаться в суд с исковым заяявлением о выплате компенсации