Какие мои дальнейшие действия

Договор с обслуживающей бухгалтерской компанией расторгаю с 6.01.21 в связи с тем, сто был не уплачен НДФЛ (есть переплата по НДФЛ и Ген.дир. этой компании решила, сто заявление в ИФНС писать не надо, можно просто не платить, следовательно ожидаю штраф) Отправила уведомление о расторжении договора с 06.01.2021 и написала причину. В договоре есть пункт в котором прописано, что если будут штрафы за период работы компании, то они их компенсируют. В ответ получила Расторжение от 06.01.2021 в котором указано, что действие договора закончено и после подписания претензий у сторон не может быть. Сумма договора 25750. мне отправили возврат 17660. Я отправила протокол разногласий, но ответа нет. Какие мои дальнейшие действия. Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Когда придет штраф из налоговой, Вам  нужно написать этой компании официальную претензию со ссылкой на соответствующий пункт в Договоре и приложением Требования об оплате штрафа. По поводу расторжения договора — действующее законодательство РФ предусматривает право Заказчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В связи с этим, считаю, что для расторжения договора Вам достаточно направить в их адрес Уведомление об отказе от договора. Тогда договор будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления бухгалтерской компанией, если иного не предусмотрено в  Договоре.

Если все-таки, расторожение возможно только по соглашению Сторон, то бухгалтерская компания обязана ответить о принятии протокола разногласий в Вашей редакции, либо об отклонениий, предложенных Вами условий в течение 30-ти дней с момента получения Протокола. Если же этого не произойдет, то разногласия передаются на рассмотрение суда.