Есть ли смысл требовать компенсации УТС по ОСАГО после ремонта по КАСКО?

Есть ли смысл требовать компенсации УТС по ОСАГО после ремонта по КАСКО у оф. диллера? КАСКО и ОСАГО в одной страховой (РЕСО). ДТП мелкое на парковке, тем не менее на замену дверь, крыло, подкрылок. Второй участник ДТП - виновник аварии, страховая у нас одна. Машина (Тигуан, ~1,5млн) этого года выпуска, ранее ДТП не было. Посчитал на одном из калькуляторов УТС ~24т.р. Непонятно, есть ли шансы мирно и без суда получить компенсацию? Стоит ввязываться? Нужно ли для этого делать экспертизу и какую?

, Александр, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

УТС должна быть компенсирована страховой компанией. Это можно сделать и в рамках договора КАСКО, и в рамках договора ОСАГО, в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58.
 Обратитесь в экспертную организацию, где Вам сделают исследование по оценке стоимости УТС Вашего автомобиля. Эту сумму предъявите к выплате, написав соответствующее заявление в страховую компанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Вы можете потребовать выплату УТС по КАСКО, при том условии, что полисом предусмотрен риск выплаты УТС.

На это обращено внимание в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

Если в числе рисков по КАСКО за которые производится выплата УТС не называется — то Вы вправе обратиться за его получением по ОСАГО.

На это также обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

9. В случае повреждения транспортного средства утрата его товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей к нему.

Для целей получение возмещения УТС Вы подаете самостоятельное заявление с приложением к нему документов на автомобиль, копии паспорта и документов из ГИБДД.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания обязана самостоятельно произвести расчет и выплату УТС в течение 20 дней после подачи заявления.

Если в выплате будет отказано — Вы вправе подать претензию, которой потребовать произвести оплату, а в случае неудовлетворения претензионных требований — придется перед подачей иска в суд, обращаться с заявлением к финансовому уполномоченному.

При этом Вы можете не производить до подачи иска экспертизу, поскольку обязанность ее проведения лежит на страховой компании.