Возможно признать себя банкротом на сумму долга до 100 тыс рублей перед микрофинансовыми организациями?

Здравствуйте! Возможно признать себя банкротом на сумму долга до 100 тыс рублей перед микрофинансовыми организациями?

, Дмитрий, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы во внесудебном порядке хотите или нет? Если во внесудебном, то надо, чтобы для начала ИЛ был возвращён взыскателю и не нашли что у Вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание. В этом случае главный вопрос было ИП или нет. Ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если в судебном порядке, то в силу ст. 213.4 ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

надо доказать обстоятельства, которые очевидно свидетельствуют о том, что Вы не в состоянии платить по долгам, плюс опять же надо смотреть период просрочки.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если

— общая задолженность в том числе по уплате обязательных платежей, алиментов, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил без учета неустойки (штрафы, пени), процентов за просрочку платежа,  составляет более 50 000 руб., но не более 500 000 руб.,

— и исполнительное прозводство окончено в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание,

— и не возбуждено иное исполнительное производство,

то вы можете обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением о признании вас банкротом во внесудебном порядке.

Статья 223.2 ФЗ о банкротстве. http://www.consultant.ru/docum...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Я хочу дополнить коллег. Коллеги верно определили статьи.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Т.е. кредиторы должны пойти в суд и получить исполнительные листы. Заставить это сделать их Вы не можете.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. Если же в процедуре она появится, то должник обязан в течении 5 дней об этом сообщить, после МФЦ дело о банкротстве прекратит. Скрыть это не получится, так как МФЦ взаимодействует с ПФР и видит, что человек работает.

Также важно при возбуждении ИП сотрудничать с приставами, а не бегать от них. Иначе они окончат исполнительное производство по ст. 46 ч. 1. п. 3 ФЗ 229. А это основание не подходит для бесплатного банкротства.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Что касается судебной процедуры, право у вас такое конечно есть, независимо от того, что пойдут в суд (приставам) кредиторы или нет. Однако сама процедура стоит от 80 000 руб., а таким размером долга суд 100% утвердит вам план реструктуризации и вам все равно эти кредиты платить придется.