Консультационные услуги оказываются Лицензиату в срок _ с даты получения запроса от Лицензиата, направленного посредством

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, заполнить прочерки. Стороны также договорились, что Лицензиар будет предоставлять Лицензиату все необходимые консультационные услуги в связи с использованием Лицензиатом будущего Произведения, в том числе: __________________________________. Консультационные услуги оказываются Лицензиату в срок _______________ с даты получения запроса от Лицензиата, направленного посредством ________________.

, Светлана, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С учетом приведенных положений ГК РФ Вы  должны заполнить пропуски в тексте договора, с точки зрения того, что Вам выгодно.

При заполнении пропусков в договоре Вам необходимо учитывать следующие положения законодательства:

 -  договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ч.1 ст. 432 ГК РФ).

В первом случае Вам необходимо подробно перечислить услуги, которые Лицензиар обязуется оказывать Лицензиату.

 - в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (ч.2 ст. 314 ГК РФ).

Во втором случае необходимо указать срок оказания данных услуг.

  — сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч.1 ст. 165.1 ГК РФ).

В третьем случае необходимо указать спомоб направления запроса (по электронной почте факсу и т.д.)  с указанием адресов, номеров телефона и т.д.