Добрый день, подскажите собственник я и моя дочь но в своё время прописала родственника со стороны мужу с ребенком, как теперь можно их выписать?

Добрый день, подскажите собственник я и моя дочь но в своё время прописала родственника со стороны мужу с ребенком , как теперь можно их выписать?

, Алёна, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Прописка не создает права собственности, она используется только для целей учета перемещения граждан по территории РФ. По инициативе собственника выписать (точнее, это называется «снять с регистрационного учета по месту жительства») человека из квартиры можно, однако для этого необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, основанием для снятия с учета будет вступившее в силу решение суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Согласен с коллегой.

В изложенных Вами обстоятельствах Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета прекративших право пользования жилым помещением.

Используемые законодательные нормы ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1, ст.ст. 30-31 ЖК РФ, ст.ст. 209 и 288 ГК РФ.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Выписать родственников мужа вы можете в судебном порядке в связи с долгосрочным отсутствием по месту прописки и отсутствием использования жилого помещения, если добровольно они это делать отказываются. Права собственности на жилье прописанные не имеют.

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Их можно снять с регистрационного учета по суду или добровольно, то есть они сами зарегистрируются в любом другом месте!

С Уважением!