8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Исполнительный лист при солидарной отвественности

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, что можно ожидать в данной ситуации: в 2013 году есть решение суда о возложении солидарной ответственности на поручителей по кредиту. Ответчик А и Ответчик Б. Был выдан исполнительный лист, в котором прописано, что солидарная ответственность возложена на Ответчика А и Ответчика Б, сумма долга, а в графе должник прописан только Ответчик А. На него в 2013 г и было открыто исполнительное производство ( только на ответчика А). В 2015 году произошла смена кредитора ( был банк, стало физическое лицо). Но до сих пор не отрыто исполнительное производство на ответчика Б. Даже после смены кредитора. Есть только ИП на Ответчика А. В связи с этим вопрос : есть ли у Ответчика Б основания полагать, что в отношении него пропущены сроки предъявления Исполнительного листа ко взысканию, ведь даже после смены кредитора прошло уже 5 лет? Или в отношении него ИП может быть возбуждено в любой момент, как как в 2013году ИЛ был предъявлен, но ИП возбуждено было только на Ответчика А, так как только он был прописан в графе должник. Кредитор не подавал заявление на выдачу второго ИЛ на второго Ответчика(Б). Или одного ИЛ достаточно, чтобы возбудить ИП по двум солидарникам?

В настоящий момент организация, по кредиту которой эти два Ответчика-поручителя имеют просуженный долг ЛИКВИДИРОВАНА. Сохраняются ли у поручителей-ответчиков обязательства по возврату кредита должника, которого уже фактически нет?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я задаю вопрос со стороны Ответчика Б, на которого до сих пор нет ИП.

, Елена, г. Орел
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В связи с этим вопрос: есть ли у Ответчика Б основания полагать, что в отношении него пропущены сроки предъявления Исполнительного листа ко взысканию, ведь даже после смены кредитора прошло уже 5 лет?

Елена

Да есть, так как срок предъявления ИЛ составляет 3 года со дня вступления судебного акта в силу. ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве.

Или в отношении него ИП может быть возбуждено в любой момент, как как в 2013году ИЛ был предъявлен, но ИП возбуждено было только на Ответчика А, так как только он был прописан в графе должник. Или одного ИЛ достаточно, чтобы возбудить ИП по двум солидарникам?

Нет, предъявление ИЛ к одному из солидарных должников не прерывает срок предъявления ИЛ к другому солидарному должнику.

Вот пример решения суда по похожему случаю. https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, исходя из смысла норм ст.323 ГК РФ, ст.429 ГПК РФ, ст.ст. 30, 21-22 Федерального закона от «Об исполнительном производстве» в их взаимосвязи следует, что взыскатель имеет право предъявить к принудительному исполнению как любой исполнительный лист, полученный к отношении одного из солидарных должников, так и все исполнительные лист. Однако, предъявление исполнительного листа в отношении одного из солидарных должников не свидетельствует о предъявлении требований к другим солидарным должникам, как и частичное исполнение исполнительного документа одним из солидарных должников, не свидетельствует о наличии оснований для возбуждения исполнительного производства в отношении всех (других) должников и не прерывает течение срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.
В настоящий момент организация, по кредиту которой эти два Ответчика-поручителя имеют просуженный долг ЛИКВИДИРОВАНА. Сохраняются ли у поручителей-ответчиков обязательства по возврату кредита должника, которого уже фактически нет?

Да сохраняются перед другим кредитором которому был уступлен ваш долг.

Поскольку в законе нет такого основания прекращения обязательства, как ликвидация первоначального должника. http://www.consultant.ru/docum...

Новый кредитор становится на место первоначального.

И соответственно исполнивший обязательство солидарный должник враве требовать часть исполненного с другого солидарного должника.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Елена!

есть ли у Ответчика Б основания полагать, что в отношении него пропущены сроки предъявления Исполнительного листа ко взысканию

Есть такие основания.

В случаях, когда в отношении солидарных должников выдаются два и более исполнительных листов, предъявления исполнительного листа к одному из должников не прерывает течения срока предъявления для исполнения исполнительного документа к другому должнику.

Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ, выраженной в п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)"

Установленные судом обстоятельства дела также свидетельствуют, что исполнительные листы выданы отдельно в отношении каждого должника, в указанный выше период взыскателем в службу судебных приставов предъявлялись исполнительные листы в отношении должников Е. и М.
Каких-либо данных о том, что в названный период течения срока предъявления исполнительного листа взыскателем предъявлялся исполнительный лист в отношении Л., либо о том, что Л. произведено частичное исполнение решения, судом не установлено.
Таким образом, в период с 18 декабря 2007 г. по 15 марта 2011 г. судом не установлено обстоятельств, которые в силу закона являлись бы основанием для перерыва течения срока предъявления исполнительного листа в отношении Л. к исполнению.

Таким образом, если трехлетний срок в отношении должника Б пропущен, то исполнительное производство в отношении него не может быть возбуждено даже несмотря на то, что оно возбуждалось в отношении другого солидарного должника А.

В настоящий момент организация, по кредиту которой эти два Ответчика-поручителя имеют просуженный долг ЛИКВИДИРОВАНА. Сохраняются ли у поручителей-ответчиков обязательства по возврату кредита должника, которого уже фактически нет?

Если организация ликвидирована после того, как кредитор предъявил требования к поручителям, то такая ликвидация не прекращает поручительство (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 24.12.2020 г.)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орел

Но в нашем случае по решению суда был получен только один исполнительный лист и на основании него в 2013 году было возбуждено ИП только в отношении Ответчика А, он был первый по списку))). Но в этом же листе говорилось и об Ответчике Б, но ИП не возбуждено было. Вот я и переживаю спустя почти 8 лет, не сможет ли кредитор восстановить срок?

предъявление исполнительного листа к ответчику А не является основанием для перерыва предъявления требований к ответчику Б. По каждому ответчику выдается отдельный ИЛ и у каждого ИЛ сроки свои.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению 

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

при этом сроки у каждого исполнительного листа свои и прерывать их нужно предъявлением именно своего ИЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2021