Могу ли я при достижении 27 лет получить военный билет и далее не продолжать обучение в аспирантуре?

Добрый день. Мне 26 лет, я аспирант 1-го года и имею отсрочку до 2023 года. Могу ли я при достижении 27 лет получить военный билет и далее не продолжать обучение в аспирантуре?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Основанием для освобождения вас от обязанности военной службы является достижения возраста 27 лет, то есть тот факт, что вы после дня рождения прекратите обучение значения иметь не будет — призыву вы уже не подлежите.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
 1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);