8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я при достижении 27 лет получить военный билет и далее не продолжать обучение в аспирантуре?

Добрый день. Мне 26 лет, я аспирант 1-го года и имею отсрочку до 2023 года. Могу ли я при достижении 27 лет получить военный билет и далее не продолжать обучение в аспирантуре?

, Антон, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Основанием для освобождения вас от обязанности военной службы является достижения возраста 27 лет, то есть тот факт, что вы после дня рождения прекратите обучение значения иметь не будет — призыву вы уже не подлежите.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли в 18 лет получить охотничий билет
Могут ли в 18 лет получить охотничий билет
, вопрос №2940794, яхья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я 18 лет получить охотничий билет
Могу ли я 18 лет получить охотничий билет
, вопрос №2940788, яхья, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как в 31 год получить военный билет, если я не проходил службу?
Здравствуте , подскажите пожалуйста ! Мне 31 год , я в военкомате был несколько раз в юнном возрасте, а сейчас мне нужен военный билет и я не живу в родном городе , там где живу нет постоянной прописки !
, вопрос №2175586, Герман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Правомерно ли ВВК вынесла заключение, что я не прошел службу по призыву до достижения 27 лет?
Добрый день. Мне 27 лет (апрель 1989 г.) Имел отсрочки с 2006 по 2011 (ВУЗ), с июня 2011 по июнь 2014 (Аспирантура, не защищал к.работу). Имею заболевание бронхиальная астма, диагноз подтверждался различными мед учреждениями: 2002 год (школа); 2011 (по направлению ВК МО по г. Видное, Московский и Ленинском району, где был приписан по месту прописки, учеба в ВУЗе); 17 ноября 2016 г (по направлению ВК по ТиНАО). 1 марта 2017 г. медицинская комиссия ВК поставила категорию "В" по ст. 52 (ограниченно годен) За всё время нахождения на воинском учете в Видновском ВК и ВК по ТиНАО (с июля 2012 г) повестки не вручались (по месту жительства, учебы, работы) и на них не расписывался. С 1999 года место жительства не менял. Мои контактные данные (адрес, телефон) для связи в личном деле записаны. В ноябре 2014 года самостоятельно прибыл в ВК по ТиНАО для повторного мед. освидетельствования. Врач призывной комиссии направил в любое мед. учреждение для подтверждения диагноза - бр. астма. 2015 - апрель 2016 года проходил процесс сбора анализов и обследований. Из-за того, что больница к которой приписан проходила переаттестацию и в ней не хватало то специалистов, то препаратов и постоянно приходилось обновлять анализы из-за нехватки какого-то анализа. В апреле 2016 г., после достижения 27 лет, пошёл в военкомат уточнить свои действия в связи с 27 летием и незавершенным мед. обследованием по подтверждению бр. астмы. Сказали подтвердить диагноз, повторно пройти мед. освидетельствование. В сентября 2016 г подал заявление на выдачу ВБ. Сказали подтвердить диагноз, повторно пройти мед. освидетельствование и готовить документы для оформления ВБ. 21 ноября 2016 г. представил подтверждение диагноза - бр. астмы. Справку о подтверждении диагноза вернули и сказали прибыть во время весеннего призыва 2017 г. на мед. комиссию для освидетельствования. 26 декабря 2016 г. во время предоставления документов для оформления ВБ работник военного комиссариата уточнил, что до прохождения мед. освидетельствования необходимо пройти 4 диспансера о чем представить соответствующие справки. 6 февраля 2017 закрыл все 4 диспансера. 1 марта прошел мед комиссию (присвоили категорию "В" по ст. 52 - ограниченно годен). Оригиналы представленных документов вернули. 23 марта 2017 представил паспорт (украли 10 февраля,13 марта выдан новый). Работник ОВК сообщила о том, что ранее состоялось заседание призывной комиссии (на заседание не вызывался), довела заключение призывной комиссии о том, что не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований и предложила получить справку взамен военного билета. Копию заключение заседания призывной комиссии не дала, написать заявление на выдачу копии заявления не предложила. Присутствовал военный комиссар (после доведения сотрудницей заключения призывной комиссии) - ознакомившись с личным делом сказал, что с ноября 2014 года по 23 марта 2017 года скрывался от военкомата, в личном деле призывника с ноября 2014 года не стоит отметок о посещении военкомата. В связи с чем военный билет не положен. Справку, взамен военного билета, не взял. Не согласен с заключением призывной комиссии, планирую его обжаловать (По имеющейся информации решение, что я не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований, призывной комиссии было принято в апреле 2016 г). Правомерно ли призывная комиссия вынесла заключение о том, что я не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований? Как поступить дальше? Возможно ли в данной ситуации получить военный билет и каким образом?
, вопрос №1593072, Павел, п. Мосрентген
23 ответа
Конституционное право
Замена паспорта при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства
Здравствуйте! Вопрос такой: Могу ли я поменять паспорт при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства? Ситуация такая. Мне 27 лет. Военного билета у меня еще нет. Приписного на руках тоже нет. Регистрировался по месту жительства в 2012 году. Соответствующий штамп стоит в паспорте и поныне. Регистрировался по месту жительства у девушки, но разошелся с ней, впоследствии она меня выписала по суду. Естественно, отметки об этом в паспорте нет. Хочу сменить фамилию. Как это делается знаю. Причина, по которой хочу сменить фамилию - хочу взять фамилию отца, т. к. давно использую ее в качестве псевдонима для работы в Интернете. Хочу легализоваться, открыть ИП, не очень удобно вести дела под двумя фамилиями сразу. Т. е. у меня отсутствует возможность предоставить документы для проставления обязательных отметок в паспорте - 1) документы воинского учета; 2) документы о регистрации по месту жительства.
, вопрос №1386878, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа