8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недавно у меня охранник в торговом центре забрал электронную сигарету за нарушение закона об ее

Недавно у меня охранник в торговом центре забрал электронную сигарету за нарушение закона об ее использовании на камерах, можно ли забрать электронную сигарету у охранника и имеет ли он пра-во на это?

08 января, 08:42, Михаил, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Михаил.

Действия охранника неправомерны, поскольку он не обладает полномочиями на изъятие электронной сигареты у Вас.

Рекомендую Вам обратиться к охраннику лично и разрешить вопрос, а если охранник откажется возвращать электронную сигарету, напишите жалобу в администрацию торгового центра.

С уважением.

08 января, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Казаков
Борис Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Охранник вообще не имеет права забирать чьи-то вещи, вы вполне можете обратиться с заявлением в полицию. Он мог только попросить вас покинуть помещение, если вы нарушаете правила нахождения. Если вы не хотите этого делать, то для начала просто попробуйте переговорить с администрацией торгового центра, скорее всего они пойдут вам навстречу во избежание конфликта.

Согласно ч. 1 ст. 141 УПК РФ,

заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
08 января, 09:47
0
0
0
0
Яна Осипова
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Федеральным законом от 31.07.2020 № 303 были внесены изменения в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Данные изменения внесли в статью 2 ФЗ № 15 понятие «устройство для потребления никотинсодержащей продукции». Однако статьи 10 и 12 ФЗ № не содержат запрета на курение электронной сигареты в общественных местах.

Независимо от того, охранник торгового центра не имел права забирать у Вас электронную сигарету, поскольку она является Вашей собственностью, которая неприкосновенна с точки зрения законодательства РФ. Поэтому Вы имеете право обратиться к администрации торгового центра с жалобой на действия охранника или в полицию.

08 января, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право охранник торгового центра не пускать в магазин?
Имеет ли охранник торгового центра не пускать в магазин ссылаясь на подозрение в ранней краже, недавно я собирался купить некоторый товар и забыл взять корзинку поэтому решил положить в карман для более простой транспортировки до кассы, позже охранник задержал меня на кассе и подозревал в краже и заставил отдать товар который был у меня в кармане, на мои объяснения что товар я красть не собирался не реагировал и заставил отдать ему, пришлось отдать так как торопился. На следующий день охранник остановил меня и сказал что я не имею права войти в магазин "так как я ворую" Что мне делать?
20 декабря 2019, 10:06, вопрос №2626275, Артём, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли охранники торгового центра право на входе досматривать личные вещи?
Имеют ли охранники торгового центра на входе досматривать личные вещи , сумки или же нет ? Расскажите об этом пожалуйста
15 февраля 2018, 12:32, вопрос №1909356, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Законно ли учитель забрал электронную сигарету, если я находился за территорией школы?
Здравствуйте. У меня учитель из школы забрал электронную сигарету, но я находился за территорией школы. Забрал насильственно. Какие он нарушил законы?
25 сентября 2017, 14:19, вопрос №1761473, Антон, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право охранник торгового центра выгонять бездомного, который не нарушает порядок?
Здравствуйте. Хотел бы узнать, имеет ли право охранник торгового центра выгнать бездомного? Бездомный вполне трезв, тихо и адекватно ведёт себя и просто заходит погреться, т.к. на улице -45 градусов. Что делать в этом случае?
09 января 2017, 01:11, вопрос №1493748, Павел, г. Якутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как написать заявление на действия охранника торгового центра?
как написать заявление на охранника торгового центра на имя его работодателя по статьям 1- ст.5.61 КоАП РФ 2- ст.128.1 УК РФ 3- ст.119 УК РФ А ситуация такая : меня и мою девушку охранник в ТЦ оскорблял , угрожал мне что убьет меня и говорил что я ему что то обещал украсть
04 марта 2016, 20:22, вопрос №1169457, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2021