8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выдаёт трудовую книжку

Здравствуйте! Устроилась на работу в ООО, сразу же ушла в отпуск по уходу за ребенком. Не работала ни дня (работодатель знал об этом, когда принимал на работу), заявление на отпуск есть.

При трудоустройстве мне не был выдан трудовой договор (мотивировали тем, что "бланков нет").

Сейчас мне понадобилась справка 2-НДФЛ и заверенная копия трудовой.

Работодатель не выдает.

Обратилась в трудовую инспекцию. Он сказал, что меня вообще не знает, а потом сказал, что ПОТЕРЯЛ трудовую и поищет и потом вернёт.

Что мне делать? (есть ксерокопия моей трудовой, где написано, что я у него работаю).

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, данную копию предъявите в трудовую инспекцию, если вопрос не решиться, то в данном случае нужно будет идти в суд с иском о выдаче вам необходимых документов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе  работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с Вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней. Кроме того, за утерю трудовой книжки работодатель несет ответственность. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для начала, письменно обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче копий документов связанных с работой. Заявление можно направить по почте заказным письмом
с уведомлением. При игнорировании Ваших требований обратитесь еще раз в ГИТ. Предъявите в инспекции копию трудовой, письмо о направлении требований. В последствии можете обращаться в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Конституционное право
Работодатель спрашивает отчёт о голосовании
Работодатель спрашивает отчёт о голосовании
, вопрос №4048776, Александр, г. Москва
Медицинское право
Как мне быть ведь я точно знаю что за 15 дней у меня ни чего не заживёт я щас на ноги еле наступаю при ходьбе сгинать не могу
Здравствуйте я попал в госпиталь с осколочными ранениями нижних конечностей то есть ног. На снимке видно что один осколок в коленке. Мне здесь сказали что больше 15 дней не держат и отправляют назад для выполнения задач. Как мне быть ведь я точно знаю что за 15 дней у меня ни чего не заживёт я щас на ноги еле наступаю при ходьбе сгинать не могу
, вопрос №4047414, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013