Работодатель не выдаёт трудовую книжку

Здравствуйте! Устроилась на работу в ООО, сразу же ушла в отпуск по уходу за ребенком. Не работала ни дня (работодатель знал об этом, когда принимал на работу), заявление на отпуск есть.

При трудоустройстве мне не был выдан трудовой договор (мотивировали тем, что "бланков нет").

Сейчас мне понадобилась справка 2-НДФЛ и заверенная копия трудовой.

Работодатель не выдает.

Обратилась в трудовую инспекцию. Он сказал, что меня вообще не знает, а потом сказал, что ПОТЕРЯЛ трудовую и поищет и потом вернёт.

Что мне делать? (есть ксерокопия моей трудовой, где написано, что я у него работаю).

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, данную копию предъявите в трудовую инспекцию, если вопрос не решиться, то в данном случае нужно будет идти в суд с иском о выдаче вам необходимых документов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе  работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с Вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней. Кроме того, за утерю трудовой книжки работодатель несет ответственность. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для начала, письменно обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче копий документов связанных с работой. Заявление можно направить по почте заказным письмом
с уведомлением. При игнорировании Ваших требований обратитесь еще раз в ГИТ. Предъявите в инспекции копию трудовой, письмо о направлении требований. В последствии можете обращаться в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.