В случае суда, какое наказание меня ждет?

Работала в бюджетной организации, на протяжении полутора лет завышала заработную плату сотрудникам, разницу присваивала себе. На протяжении всего времени присвоила более пяти миллионов рублей. Не судима, двое малолетних детей, одному из которых три года. Характеристики положительные, имеется благодарность с данной работы за добросовестный труд. Не пью, не курю. Вину признала сама. До полиции дело еще не дошло. Пытаюсь договорится. В случае суда, какое наказание меня ждет?

, Татьяна, г. Куйбышев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае идет речь о мошенничестве в  крупном размере.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В силу ст.73 УК РФ, возможно условное осуждение

Если есть смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), то такое осуждение очень вероятно

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение (хищение чужого имущества, вверенного виновному), в особо крупном размере — свыше 1 млн. р.).

Наказание по ч. 4 ст. 160 УК РФ:

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

http://www.consultant.ru/docum...

При назначении наказания в виде лишения свободы возможно условное осуждение. Однако, для условного осуждения желательно возмещение ущерба (хотя бы частичное). Как правило, если ущерб не будет возмещен, суда по аналогичным делам назначают реальное лишение свободы.

Желаю удачи,

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Ваши действия вероятнее всего могут быть квалифицированы по п.4 ст. 161 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (особо крупный размер, в соответствии с п.4 ст. 158, признается сумма, превышающая один миллион рублей).
Наказание за данное преступление - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Смягчающие обстоятельства, которые могут помочь вам значительно ослабить наказание, в вашей ситуации:
— наличие малолетних детей у виновного;
— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Иные ваши положительные качества также, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как и вышеперечисленные обстоятельства, могут учитываться как смягчающие по решению суда.

Коллега, статья 161 — это грабеж, и в действиях клиента данный состав преступления никак не может быть.

Благодарю, опечатался! Конечно же, п.4 ст. 160 УК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от проверки и квалификации преступления. Согласен с коллегами, что возможна как 159, так и 160 УК РФ.

Хочу дополнить, что возможно будетпросить отсрочку исполнения приговора (если будет реальный срок), до исполнения ребенку 14 лет.

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;